Avrong
@Avrong

Asp.NET WebForms или MVC?

От PHP уже устал, DJango попробовал. Теперь хочу Asp.NET. Что лучше, проще, современней будет? Жду ваших ответов
  • Вопрос задан
  • 8772 просмотра
Решения вопроса 1
AlekseyNemiro
@AlekseyNemiro
full-stack developer
ASP .NET WebForms - простые, относительно. Они скорее для начинающих подходят. В WebForms множество готовых компонентов, но большая часть сомнительного качества (в плане производительности). Можно делать простенькие сайты (хотя, можно и не простенькие, если сервер и пользователей не жалко) достаточно быстро и с минимальными знаниями HTML, CSS и JavaScript. Если потребуется нечто большее, то с ASP .NET WebForms придется изрядно повозиться и не факт, что будет достигнут желаемый результат.

Хотя ASP .NET WebForms развиваются и, сейчас, проще и удобней получить контроль над происходящим, чем например в ранних версия (1.x/2.0/3.5). Но все равно, будет множество ограничений и для крупных проектов WebForms годятся плохо. Отмечу, что ASP .NET WebForms хороши вместе с Visual Basic .NET - работать удобней, чем с C#.

Чтобы делать под ASP .NET WebForms нормальные проекты, придется делать это руками, минимизировать использование стандартных компонентов и решений. Но тогда все фишки WebForms превращаются в один большой геморрой. Жить можно, но не очень приятно :-)

В ASP .NET MVC полный контроль над всем происходящим, нет ограничений, но и больше ручной работы и требуется больше знаний.

Лучше всего использовать ASP .NET MVC совместно с Razor и C#. Работать будет удобнее, код лаконичней и красивее.

Я сейчас даже простые проекты делаю на ASP .NET MVC.

Не сказал бы, что время ASP .NET WebForms прошло, оно все еще идет. Частенько приходится отвечать на вопросы по теме работы с WebForms. Собственно, по этой причине я и знаю о некоторых позитивных изменениях в последних версиях WebForms. Сайты, сделанные на WebForms тоже попадаются часто (обращаю на это внимание, даже когда специально не смотрю). Сам уже не использую, но старых проектов осталось много, надеюсь когда-нибудь и они будут переделаны на MVC.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Eugene22
однозначно MVC, WebForms больше по инерции поддерживаются, а по факту вебформы уже практически мертвы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы