Можно ли учить детей электротехнике не вникая в нюансы?

Добрый день.
Вопрос в том - можно ли преподавать основы электротехники и робототехники детям 8 - 10 лет не вникая глубоко в физику происходящего или это будет некорректно? Это как рассказывать ньютоновскую механика, но умолчать об квантовой теории.
UPD1: основы электротехники = основы схемотехники. Начиная с темы, что есть электрический ток.
UPD2: смысл вопроса: стоит ли вводить подготовительный курс перед курсами робототехники на ардуино (6 класс)
  • Вопрос задан
  • 3952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Lol4t0
Мне кажется, можно. В какой-нибудь "Электронике шаг за шагом", по-моему, вполне доступно изложено.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
А почему бы нет, играючи и в так сказать сказочной форме. Ну или хотя бы приводя в пример природные явления. Без формул и цифр, просто реальность окружающего мира и игра - ребенку будет интересно!
Вообще, если коснуться детской психологии и педагогики, то ИГРАЯ можно детей многому научить, и не только электроники. Главное ИГРА!
Ответ написан
Комментировать
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
Мне кажется можно.
Если особо не придираться, то все основные идеи электроники можно объяснить на основе следующих понятий:
  • закон Ома,
  • источник тока,
  • источник напряжения

Закон Ома совсем не обязательно давать в виде формул с умножениями и делениями, можно и на пальцах, аналогиями. У Эдуарда Успенского есть книжка "Лекции профессора Чайникова" (гуглится, у меня первая ссылка - pdf): вот как то так. А если еще и с наглядной демонстрацией, да если еще самим что-то дать в руки попробовать - самое то.
Единственное, не представляю как обезопасить от розеток. Когда электричество "на столе" такое интересное и послушное, не захочется ли без присмотра взрослых собрать что-то "покруче"? Нужен, наверное, какой-то конструктор, который не даст чисто физически подключиться ко "взрослым" напряжениям. И аккуратно рассказывать про "все металлы проводят ток, вот, к примеру, гвоздь...." .
К UPD2: а почему бы до кучи не попробовать самим какую-нибудь простую ардуину собрать? Чтоб и плату потравить, и основы пайки освоить. Вспоминаю себя в 6м классе: да я бы из школы не уходил =). Да, хлорное железо домой не давать, только под присмотром.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Конечно можно. Вспомните хотя бы лего роботов.
Ответ написан
@kucheriavij
Электротехника или электроника? Это разные вещи. Если вы сможете преподнести детям информацию таким образом, чтоб они потом сами нашли и более подробно изучили этот вопрос, то почему нет, в противном случае нет смысла им навязывать то что не интересно...
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Не стоит: слишком много вопросов будет. Лучше уж подождать, пока они получат необходимые знания по физике и химии.
Ответ написан
@apsolem
Электротехника это не только законы Ома и Кирхгофа, это темы синусоидальные и несинусоидальные напряжения и токи, теория четырехполюсников, переходные процессы, индуктивно-связанные и трехфазные цепи, есть еще спецразделы. Поэтому что вы понимаете под электротехникой?!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы