Книгу по Javascript?

Понимаю что книг по Javascript как грязи, и всё же. Сам я студент, пишу на Pyhton. Приглядываясь к возможным будущим вариантам заработка практически в каждом вижу одним из условий знания Javascript + JQuery + AJAX для разработки клиентской части. Увы эта область для меня явно потемки, HTML — CSS то чем ограничивался для своих велосипедов до сих пор. Полез за учебником на Rutracker, но глаза разбежались — очень много всего, причем популярны учебники в духе «Освой весь веб за 5 дней: HTML- CSS — JAVAScript — PHP — MYSQL», что похоже не совсем то что мне нужно. Отсюда вопрос: может кто нибудь посоветовать дельный учебник на русском языке для моих целей по своему опыту?
  • Вопрос задан
  • 71518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Palehin
@Palehin
Frontend
Девид Флэнаган — Javascript (5 издание)
Ответ написан
megamops
@megamops
1. Флэнаган, 6-е издание. Самая лучшая и правильная книга. Лидирует с огромным отрывом от всех остальных, вместе взятых. На русском пока не было и неизвестно, будет ли вообще: издательство «Символ», которое собиралось её выпускать, накрывается медным тазом.

2. Крокфорд, бывает по-русски в сносном переводе.

3. По желанию — Стефанов.

4. Книга Резига лично мне не понравилась; по-моему, автор дудит в какую-то свою дуду и извращает высокие идеалы истинного JavaScript. Впрочем, это моё субъективное впечатление.

И самое главное — ни в коем случае не читать книги русских авторов. Не только по JavaScript, но и на любые компьютерные темы. Одна-единственная книжка отечественного автора способна так засрать мозг, что потом не поправить десятком других, правильных книжек.

А если кто-нибудь вам советует книги русских авторов — не водитесь больше с этими людьми, а то заразитесь от них и умрёте (как специалист) в страшных профессиональных мучениях.

Что касается онлайн-учебников и прочих ресурсов в Интернете — там 5 % пользы и 95 % говна. Их можно читать, только если вы уже умеете сами отличать говно от пользы. Иначе — см. предыдущий абзац.
Ответ написан
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Лучшие уроки по Jquery на их же офф сайте docs.jquery.com/Tutorials.

Также советую посмотреть сайт jqueryfordesigners.com/ — там много красивых готовых решений для jquery.
Ответ написан
на русском это сложно, а так Head First Javascript (http://www.headfirstlabs.com/books/hfjs/), причем ее вроде даже переводили на русский.
Ответ написан
@krasulya
А я бы посоветовал «JavaScript. Профессиональные приемы программирования» Джона Рейсига (кстати, автор jQuery). Не сказать, что самые азы, но все достаточно понятно. Поможет сразу «вникнуть» в яваскрипт.

Вот тут вы можете почитать первые страницы книги.
Ответ написан
@Lanrete
Мне больше всего нравится книга Дэнни Гудмана «JavaScript. Библия пользователя» 5е издание. Написано очень понятно, то что нужно новичку, впоследствии пригодится как справочник.
Ответ написан
KOLANICH
@KOLANICH
Знаю JS, PHP, C++, C#
Книгу не посоветую, но лучше MDN документации не найти.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Если JS для Вас темный лес, то читайте любую книгу. После пары простых книг Вы уже прекрасно, по оглавлению + беглый просмотр, сможете отсеять плохие. Азы везде одинаковые, хорошие книги позволяют углубиться в дебри без проблем.
Ответ написан
an2kor
@an2kor
Основы — Пол Вилтон, Джереми МакПик «JavaScript. Руководство программиста»
Более продвинутое программирование — Джон Рейсиг «JavaScript. Профессиональные приёмы программирования»
jQuery — бесплатный видеокурс
Ответ написан
@Liza12
Мне нравится книга Роббинса. Глубокое руководство как для новичков, так и для бородатых сеньойров сгодится. Правда человеку не подготовленному по началу будет тяжело. Покупала на Майшопе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Artezio Нижний Новгород
от 130 000 до 180 000 ₽
Artezio Москва
от 160 000 до 220 000 ₽
Artezio Санкт-Петербург
от 160 000 до 220 000 ₽