Стать программистом. От обучения и до работы?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Мне 20 лет. Я работаю сейчас дизайнером на фрилансе. Работаю всего полгода. Знаю Photoshop и Illustrator. Рисую мелкие работы, фир.стиль и все такое, но не суть. Дело в том, что я поставил себе цель: Переехать в цивилизованный мир. Преимущественно в Германию или Канаду. Но дизайнер без образования (или с ним) там никому не нужен. Поэтому, я поставил себе цель - стать программистом. Сейчас уже скоро будет весна и я на распутье. Прошу вас, дорогие хабровчане, наставить меня на путь истинный.

Конкретно, я хочу узнать у вас вот что:
1) Какой язык мне лучше всего учить? Лично я думаю, что стоит уйти в веб-разработку и фронтэнд (HTML5, CSS, JS и т.д.). Но мне также нравятся Java и Python.
2) Стоит ли мне поступать в ВУЗ? Дадут ли мне там реальные знания или проще быть самоучкой (как я стал дизайнером)? Если да, то можете посоветовать недорогой и хороший в Москве?
3) Как обстоят дела с логикой, СУБД, ООП и т.д. Стоит ли это все заучивать?
4) Буду рад услышать от вас различные советы и лайфхаки.

С английским проблем у меня нет. Уже скачал около 30 книг по различным языкам, но не знаю с чего начать. Также, знаю много разных онлайн сервисов вроде Кхан Академии и прочих, но опять же не знаю с чего начать.
Я понимаю, что уже были похожие вопросы и я их просмотрел. Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
В Германии дают рабочую визу "только" с вышкой. Проверяют ваш диплом, университет, факультет и прочее. Всё серьезно. Можно просто переехать, но это либо учеба (рекомендации, публикации, TOEFL > 80), либо запрос на рабочую визу "с той стороны". Либо ищите левые пути с замужествами, левыми родственниками и прочее. В Канаде тоже примерно так же, +10к$ миграционному адвокату. Наиболее отлаженная схема: ВО + опыта 5-7 лет из которых руководящая должность не меньше 2-3х лет. Поймите, что "у них там" эти все механизмы отлажены и обмануть не получится. Вы уверены, что у вас есть лишних 2-3 лет для изучения "абстрактных" алгоритмов, бд, методологий, технологий и прочего, которые вы в упор не будете понимать как применять на продакшене, ради джуниора?
ВО не обязательно, но оно должно компенсироваться реально "лютым" скиллом.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Программист без опыта и возможно образования там тоже никому не нужен. А в канаду и опытному программисту сейчас не так то уж и легко попасть, они с недавних пор серьезно так ужесточили миграционную политику.

Стоит ли это все заучивать?

Заучивать не стоит, в этом нет смысла. Соль в понимании.
Ответ написан
@ivkol
в вуз стоит идти ради высшей математики и азов программирования - первые два курса (при условии, что вуз достойный - ибо сама атмосфера и общение с умными преподавателями и сверстниками многого стоит). при этом есть какие-то сроки, зачет и т.д. если самостоятельно - то велика вероятность в разгильдяйство впасть. по поводу языка - выбирайте один любой си-подобный и прорешивайте стандартные задачи (в сети их уйма, например, здесь или здесь
Ответ написан
@sevmax
* Высшее образование - одно из обязательных требований к миграции и получению вида на жительство.
* Английский язык. 30 книг по языку лишь отвлекают, без программы обучения они будут не особо полезны. Нужно идти на очень сильные языковые курсы, они сейчас есть в каждом городе. Плюч есть ещё онлайн проекты, вроде lingualeo.ru. Смотри фильмы на английском языке без перевода, слушай песни, пока не начнешь понимать слова и смысл этих слов.

С чего начать? Поступай в ВУЗ и учи английский!

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы