vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи

Есть ли где-нибудь сводная таблица уровня доступности сетевого оборудования?

Многим знакомо понятие "уровень доступности". Его измеряют как
доступность (%) = время реальной работы/время работы * 100

Также всем известно, что оборудование (и программное обеспечение) некоторых производителей имеет меньшее значение этого параметра.

Так вот вопрос - есть ли где-нибудь в интернетах какие-нибудь сводные таблицы, может быть полученные эксперементальным путем, в которых четко указано значение уровня доступности, а не просто всякие маркетинговые ухищрения вроде "high service availability", "высочайший уровень доступа" и т. д. Сколько желанных девяток даст DIR-300, а сколько mikrotik 950, а сколько 72-я циска?
  • Вопрос задан
  • 3041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
есть ли где-нибудь в интернетах какие-нибудь сводные таблицы, может быть полученные эксперементальным путем, в которых четко указано значение уровня доступности

Не думаю. Даже если они есть, особого смысла в них не вижу. На мой взгляд, практичнее говорить об уровне доступности не отдельного устройства, а программно-аппаратного комплекса в целом. Это, конечно, усложняет расчет метрики, но и учитывает множество специфичных факторов (качество электропитания, вентиляции, взаимодействия технических служб и прочая).

Касательно отдельных устройств, иногда в информлистах (datasheet) к ним указывают значение среднего времени наработки на отказ (mean time between failure, MTBF). Пример, таблица 2, последняя строка.

Можно дать следующую оценку доступности:
Availability=100%*MTBF/(MTBF+MTTR),
где MTTR (mean time to restore) - среднее время приведения отказавшего устройства в рабочее состояние. Но повторюсь, более конструктивным подходом считаю оценку работы всей системы в комплексе.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
А что вам это даст?

А вопрос конечно в спам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы