@EvilGenius18

Кипение жидкости в вакууме?

Добрый вечер, Хабражители, вопрос для разбирающихся в физических процессах:
1. Допустим, из герметичного сосуда, наполненного на, допустим, 2/3 или на 1/2 водой, выкачиваем воздух, тем самым понизив атмосферное давление до момента когда вода начнет кипеть (окр. среда 24 град.цельсия)
2. Мы помещаем внутрь этого сосуда прибор, вырабатывающий энергию за счет движения молекул воды от бурления, будет ли кпд выше 1 ? мы ведь не затрачиваем энергию после выкачки воздуха, а на выходе получим энергию от бурления, так ?
3. Повышается ли в таком сосуде температура воды (движения молекул при бурлении) при той же температуре окр. среды ? Если да, то почему при изъятии воды из данного сосуда остается той же температуры ?
4. И главный вопрос собственно в том, на сколько долго она будет кипеть ? Перестанет ли она кипеть, и почему, если да ?
  • Вопрос задан
  • 17640 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
laska
@laska
PHP/JS разработчик
1. Нет противоречий.
2. А тут у вас вообще кошмар. Молекулы движутся вообще всегда. Что при кипении, что при отсутствии кипения. Поэтому ваш чудо-прибор может работать вообще всегда. Разумеется, энергию он возьмет не из великого ничто, а охладив воду.

По дальнейшим пунктам комментировать смысла не вижу.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Перпетуум мобИле!!!!
4. Кипеть будет, пока давление пара не достигнет 0,029 атм (давление насыщенного пара при 24 градусах). При этом вода немного остынет - потеряет энергию на испарение.
Перпетуум мобИле остановится....
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Поздравляю, ты изобрел вечный двигатель.
Ответ написан
Комментировать
Andrbez
@Andrbez
Procrastination
"1. Допустим, из герметичного сосуда, наполненного на, допустим, 2/3 или на 1/2 водой, выкачиваем воздух, тем самым понизив атмосферное давление до момента когда вода начнет кипеть (окр. среда 24 град.цельсия)."
Допустим.

"2. Мы помещаем внутрь этого сосуда прибор, вырабатывающий энергию за счет движения молекул воды от бурления, будет ли кпд выше 1?"
Паровой двигатель? КПД больше 1 не будет, ни при каком раскладе мы не получим полезной работы больше чем затратили энергии на разогрев жидкости и на ее кипение.

"мы ведь не затрачиваем энергию после выкачки воздуха, а на выходе получим энергию от бурления, так ?"
Мы затрачиваем энергию на разогрев воды или (если температура кипения будет ниже температуры окружающей среды) на выкачку воздуха, а в дальнейшем на выкачку испарившегося пара.

"3. Повышается ли в таком сосуде температура воды (движения молекул при бурлении) при той же температуре окр. среды ? Если да, то почему при изъятии воды из данного сосуда остается той же температуры ?"
Перефразируйте вопрос - он полон синтаксических ошибок из-за чего могу лишь гадать, что вы имели ввиду.

"4. И главный вопрос собственно в том, на сколько долго она будет кипеть ? Перестанет ли она кипеть, и почему, если да ?"
Перестанет, так как пар очень быстро повысит давление в сосуде.

PS: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D...
Если ваши размышления приводят к нарушению любого из начал термодинамики - ошибка в ваших размышлениях, а не в "началах".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы