Зачем использовать CMS 1C Битрикс?

Собственно,просмотрев рейтинг веб-студий в своем городе(а именно тыц) понял,что огромное количество этих самых веб-студий или digital-агентств,являются партнерами этой CMS 1C Битрикс и используют ее для создание своих проектов ,само по себе использование CMS стремная вещь ,ведь есть php фреймворки почти под любой проект(ИМХО конечно).А такой убогой как CMS 1C Битрикс заставляют в задуматься.Мне хватило натянуть просто макет на этот движок,чтобы понять что MVC напрочь отсутствует и не подлежит никакой логике,не говоря уже про шаблонизацию в целом.Максимум из-за чего его можно использовать это только из-за её интеграция с 1С непосредственно.А какие мысли у вас на этот счет?
  • Вопрос задан
  • 3915 просмотров
Решения вопроса 2
mututunus
@mututunus
Backend developer (Python, Golang)
Это платная CMS и студии получают процент за продажу лицензий.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Думаю причины популярности Битрикса примерно такие:
1. Бренд
2. Админка
3. Интеграция с 1С
4. Для партнеров скидка на CMS около 50%
5. Достаточно высокая скорость разработки типовых решений без нестандартного функционала одним разработчиком(как и в других CMS).
При этом проблемы разработчиков и сложность создания нестандартных высокопроизводительных решений никого не интересуют.

Из минусов:
1. Сложно сделать то, что не заложено изначально
2. Не все возможности документированы.

Эльдорадо недавно отказались от Битрикс в пользу Hybris — e-commerce на Java. Думаю это о многом говорит.

С точки зрения разработчика у Битрикс хорошая идея, но реализация осталась где то на уровне процедурного подхода. Т.е. многое делается через ассоциативные массивы, хотя классы там были бы более уместны. Например повсеместно встречается массив $arResult хотя было бы приятнее видеть что то вроде $news, $cartItems и т.п.

И конечно главный недостаток Битрикс с точки зрения разработчика это структура базы данных. По умолчанию Битрикс создает не простые таблицы на каждый инфоблок, а сложную структуру , которая ОООЧЕНЬ(1-2 сек) тормозит без кеширования и из которой не очень весело получать данные — никаких news->last(15)->order(DESC) как например в рельсах или в любом обычном active record.
И ещё Битрикс делает около 60 запросов к базе данных на простой страничке с выводом новостей.

Но опять же проблемы разработчиков никого кроме разработчиков не интересуют.

Плюсы Битрикса в данном случае перевешивают минусы для менеджеров и собственников веб-студий.
А для разработчика конечно есть системы лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
laska
@laska
PHP/JS разработчик
А у нас на этот счет две мысли.
1. Вы пишете что там есть интеграция с 1С. Но она там так себе, в тоже время для интеграции Битрикс не нужен, она легко пишется сама. Словом, интеграция с 1С совершенно не уникальный плюс Битрикса.
2. А вот самый важный плюс Битрикса вы пропустили. Предположим, я заказчик, и у меня есть 100 тысяч бюджета на сайт, за которые я отвечаю головой перед начальством. Сначала я встречаюсь с вами, и вы мне пытаетесь доказать, что вы напишете мне такую штуку, которая будет с MVC и крутой шаблонизацией. А потом я встречаюсь с представителем Битрикса, и он мне показывает самую коммерчески успешную систему в России, показывает готовую админку, показывает множество готовых шаблонов и работающих сайтов. На какую лошадку я поставлю, как вы считаете?
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol Куратор тега PHP
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
На самом деле только по указанной вами причине его и используют.

Единственный сайт который я знаю на битриксе не являющийся магазином - www.sp-fan.ru
Но там просто админ фанатик битрикса который берет 2к рублей за час своей божественной работы.

Все остальные пользователи битрикса это магазины у которых база 1c.

Писал не так давно уже:
По сабжу. битрикс вылизанный снаружи - внутри совершенно отвратителен.
Я не уверен, но могу полагать высокие цены у битрикс "спецов" по двум причинам.
1. бренд, клиенты отдают деньги за воздух(лицензию) при этом с них можно еще много выкачать денег за поддержку и т.д. и т.п.
2. как я уже писал внутри битрикс настолько ужасен что за небольшие деньги в него никто не полезет. То что можно было бы сделать за 3 копейки в joomla/dle/wp в битрике будет стоить 10 копеек.

Стилистика кода ужасная и сама организация битрикса изнутри.

Про плату за воздух:
более менее полная лицензия(с магазином) стоит 27к рублей. За эти деньги можно нанять кого угодно на месяц работы и он сделает тоже самое на любом бесплатном движке.

В лицензию не входит ничего. Установка настройка и т.д. остается за вашими спецами. Т.е. вы не покупаете никакой коробки, а только лишь право пользоваться.

На самом деле причина использования битрикс только одна - интеграция 1эс
В бесплатных cms нету такого в бесплатном варианте. Платные тоже не ахти. Так что у многих просто не стоит выбора какой сайт ставить. Монополия в некотором роде.

[paranoya]
В целом в битриксе своя секта, где все продают друг друга как супер спецов.
Там крутятся большие деньги из-за монополии на рынке.

Особенно радуют всякие рейтинги спецов и особенно рейтинги хостеров.

Рейтинг хостеров заслуживает отдельного внимания. Он строится на мифической оценке из админки битрикса.
Как делается эта оценка было очень интересно. Вывод тоже интересный - примерно никак. Загружает 10 раз кастрированная версия сайта и среднее время загрузки пропускает через формулу которая выдает рейтинг.
Стоит отметить что рейтинг хостеров содержит лучших по рейтинги и отличаются они на единицы - похоже на конкуренцию, хотя на самом деле тест выдает практически рандомный результат и если делать его несколько раз подряд, то погрешность составляет десятки баллов.

searchengines.guru/showpost.php?p=12317668&postcou...

все изложенное является моим личным мнением, за достоверность некоторых данных не ручаюсь т.к. плотно с битриксом не работал и не собираюсь по выше описанным причинам.
[/paranoya]
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
А мне вот нравится Bitrix, сайты очень удобно быстро развертывать. Больше всего нравится система шаблонов для компонентов. очень удобно для одного компонента иметь несколько шаблонов, например для блога статей и новостей - 2 разных (в той же джумле такое делается через одно место). Да и сами шаблоны можно менять легко в зависимости от каких-то факторов.
Если есть готовая верстка, сайт можно запускать через несколько дней.
Стоимость - не так уж и дорого. Для обычно сайта 5к, для магазина который должен приносить прибыль 30к.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы