Microsoft SQL сервер не дает отключить диски?

Привет всем.


Есть у меня дома отдельный компьютер на котором крутится много всякого и в том числе MS SQL Server, который я использую для разработки (никаких приложений на нем нет). База SQL сервера хранится на RAID1 массиве, и SQL сервер когда запущен постоянно что-то в ней пишет\читает, я так понимаю для того чтобы не давать дискам остановиться.


Я понимаю, что это разумное поведение, чтобы когда придет запрос он смог как можно быстрее ответить, но в моей ситуации когда я сплю запрос не придет и можно было бы диски остановить (чтобы мне спалось лучше и диски не изнашивались). А когда я утром проснусь, я вполне могу подождать пока он раскрутит диски при первом запросе.


Можно как-то эту опцию отключить? Все настройки перекопал не нашел.
  • Вопрос задан
  • 2648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
benipaz
@benipaz
могу предложить другой способ — ставите vmware или т.п. и все что связанно с разработкой переносите туда. перед сном просто отключаете виртуальную машину и спокойно спите, а в качестве бонуса экономите электричество.
кстати, если это отдельная машина, то можно поставить гипервизор, а на него потом прикрутить все, что угодно
Ответ написан
Комментировать
dbmaster
@dbmaster
Воспользуйтесь Resource Monitor / ProcMon technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896645
чтобы понять какие ресурсы используются. не должен sql server использовать диски без необходимости
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы