Посоветует ли кто-нибудь инструмент для мониторинга веб-сервисов?

Есть необходимость отслеживать работоспособность около 200 различных веб-сервисов (сайтов и API). Для большинства достаточно будет проверить http-статус и поискать ключевое слово в ответе. Где-то нужен более хитрый алгоритм (сделать https-запрос, проверить валидность ssl-сертификата, проверить http-auth, проверить DNS-записи).

Популярные сервисы (вроде host-tracker.com) подходят не для всего, да и стоить будут прилично на таком количестве хостов. Есть ли какой-то готовый инструмент, который можно было бы легко установить себе и добавить туда эти задачи? Оповещение можно вообще через Sentry организовать, например.

Есть соблазн написать это самому, т.к. на реализацию базовых функций понадобится часа два. Но есть же готовое, скорее всего...
  • Вопрос задан
  • 2762 просмотра
Решения вопроса 1
@lastsky
Мнение - пишите сами то, что хотите видеть, так как существует множество широкопрофильных и прекрасных наборов инструментов (zabbix, munin, nagios, cacti), но требующих постоянной подстройки, обновления и оптимизации под нагрузку, а чем это будет лучше - тем, что Вы будете видеть именно и только то, что Вам требуется, и с прогнозируемым и нужным временем реакции.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
Можно cabot развернуть.
Ответ написан
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
drugoi
@drugoi
Front-end Developer
NewRelic не подходит?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы