@Kroid

Можно ли вынести модели activerecord в отдельный гем?

Всем известные рельсы обеспечивают разделение приложения на, условно, 3 части: модель, представление, контроллер. Всю логику, касающуюся обработки данных и взаимодействию с бд обычно следует держать в моделях.
Сталкивались ли вы с ситуациями, в которых было бы желательно отделить определенную часть (в основном модели) от остального приложения и подключать его как гем? Например, если есть некоторая самостоятельная часть системы, которую не хотелось бы смешивать с остальной частью приложения и развивать отдельно. Может, кто писал статьи об этом, накидайте ссылок или поделитесь опытом.

update
Обдумав еще раз, хочу переформулировать вопрос. Допустим, у меня есть некоторое ядро функциональности, которое я хочу использовать в разных приложениях. Проблема в том, что это ядро использует модели activerecord. Как лучше это оформить, чтобы не копировать каждый раз файлы моделей из проекта в проект?
  • Вопрос задан
  • 2322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
miraage
@miraage
Старый прогер
Engines.

По сути, это и есть гемы.
Ответ написан
Комментировать
@Virviil
Разработчик девайсов и программ для них
Фактически все модели active record - это набор классов, которые не связаны ни с базой данных, ни с view-control, ни с чем либо ещё.

Обеспечьте уникальность имён модели и оберните в гем простым require каждого файла в файле gemname.rb
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы