a1exbal
@a1exbal
Front-end разработчик №1 в России

Веб-дизайнер и Верстальщик в одном лице — реально?

Веб-дизайнер и Верстальщик в одном лице - реально?

Или следует выбрать одно - верстку или дизайн.
  • Вопрос задан
  • 11685 просмотров
Решения вопроса 2
@dmitryprogrammer
Трудный вопрос, в начале своей деятельности встречал таких индивидов, но сейчас встречаю таких все реже.
Пытался овладеть и тем и другим, но я никогда не умел рисовать и художественными талантами не владел, так что это оказалось не по мне.

В наше время врестальщик, должен быть Front-End Developer'ом, по сему перед тобой лежит выбор. Либо ты углубляешься в программирование, либо в дизайн (т.е. изо). А совмещать это возможно даже и не имеет смысла. Конечно, дяде заказчику возможно и проще для себя найти одного исполнителя, делающего ВСЁ, и не заморачиваться, однако сомневаюсь, что крупная компания будет брать на работу универсала (там нужны профессионалы своего дела).

Но это все не значит что нужно выбрать одно и забыть о втором. Фронт-ендеру всегда нужно понимать основные принципы построения дизайна. Часто приходится допиливать какие-то мелочи самому, и эти "мелочи", должны быть на соответствующем уровне. Да и не только для этого..
Ответ написан
Комментировать
@bioforge
Верстающий пыхер
Попробуйте заниматься дизайном и практиковать вёрстку, через пару месяцев (может и раньше) уже поймёте, как дальше развиваться. В любом случае, опыт обязательно пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Я — веб-дизайнер и верстальщик в одном лице. Так что это реально.

Использую HTML, CSS и JavaScript. С помощью этих троих могу сверстать интерфейс любой сложности. Но пока без 3D интерактива, потому что только недавно взялся за JavaScript.

А что касается дизайна, то за плечами уже десятки дизайнов сайтов, один из которых даже выиграл золото в номинации "Лучший редизайн сайта" на MENA Transform Awards 2016.

Кстати, в США это очень распространенено когда дизайнер сам верстает свои макеты. И когда просматриваю вакансии в разных студиях, то замечаю, что всем нужен дизайнер со знанием верстки. Или указывают что знание верстки будет плюсом ля кандидата.
Потому что только дизайнер сможет сверстать свой дизайн так как нужно, сделать их "pixel perfect" и ни разу не ошибиться в цвете.
Вот первые попавшиеся вакансии с Биханса для примера:
SENIOR INTERACTIVE DESIGNER
SENIOR UX DESIGNER - WEB/MOBILE
Ответ написан
Комментировать
@htmleater
Ну а почему нет-то?
Даже если просто рисовать картинки в фотошопе, то принципы вёрстки (хотя бы в общих чертах) знать нужно.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Верстать можно научиться, а дизайну нет!
Ответ написан
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Все реально :)
Ответ написан
Комментировать
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
Реально. Сам занимаюсь дизайном мобильных приложений, но с недавних пор начал изучать Obj-C/Swift. Однако, если сейчас дизайном "приторговываю" для доходов, то расчет делался на реализацию собственных идей в приложениях.

Собственно, имею опыт SEO/SMM, аналитики, сейчас дизайн и учусь программированию. Правда, на все это уже ушло больше 6 лет. ^_^
Ответ написан
Комментировать
sabolch
@sabolch
Web devoloper
Тоже стою перед таким выбором. Больше склоняюсь к тому, чтобы совмещать. Я ведь еще умею читать и писать, есть и пить, ходить и стоять на месте. Учат ведь люди несколько языков. Может время само и решит за меня этот вопрос, но я смотрю на совмещение более оптимистично)
Ответ написан
Комментировать
voropaevoriginal
@voropaevoriginal
Самоучка. Самореализатор :)
Я думаю все зависит от талантов человека, если умеешь рисовать, развивайся и становись отличным дизайнером, потребуется что-то сверстать, пару деньков основы вызубришь и всё, большего и не надо.

Лучше работать в команде, где каждому спецу - узкопрофильное дело.
Ответ написан
Комментировать
tennalian
@tennalian
Совмещать довольно проблемно, да и смысла нет. Если ты углубляешься во фронтенд, там своих заморочек хватает. Мне кажется, лучше верстальщику шарить в юзабилити, дизайн в этом плане не так важен (не учитываю умение работать с фотошопом, всегда умиляло, когда кто-то спрашивает, как правильно нарезать макет).
Ответ написан
Комментировать
10 лет назад начинал исключительно с верстки. Но так как верстка сама по себе красивого сайта не составит, то углубился в дизайн и тогда стал исключительно фигачить в фотошопе без надобности верстки (рынок и так кушал меня). А сейчас стал понимать что мало кто сможет нормально адаптивно сверстать мой дизайн, поэтому изучил заново верстку (уже адаптивную). И теперь я сначала рисую все потом верстаю все сам же.
Так что тут кому что интересно и какие потребности. Все возможно.
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Технически реально... но ничего толком достичь не получится: ни денег, ни особых умений.
Гораздо интереснее:
  • верстак со знанием javascript
  • 1С-прогер со знанием бухгалтерии
  • продажник со знанием психологии

итд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы