turbo_exe
@turbo_exe

mssql server грузит cpu в 100%

на компьютере стоит 1с+mssql server 2005 (1с использует mssql в качестве сервера базы данных). в определённый момент времени 1c начала подвисать при запуске и процесс mssql сервера начал грузить cpu в 100% сразу же после загрузки компьютера. судя по всему, какой-то процесс подвис и залочил одну из таблиц. скрин из mssql management studio пригалается:

это обстоятельство не даёт сделать с базой данных ровным счётом ничего: ни слить дамп, ни сделать экспорт. в гугле такие симптомы чаще всего обзывают sleeping locks, однако нагугленные способы решения проблемы не помогают. сталкивался ли кто-нибудь из хабраюзеров с такой проблемой в mssql и каким образом решали? заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7202 просмотра
Решения вопроса 1
unfilled
@unfilled
1. Штатно 1С 7.7 не работает с SQL Server 2005 и старше, а судя по "_1SUSERS" — у вас именно семерка — с этим может быть связана часть проблем.
2. Посмотрите что именно выполняется в пределах этой сессии. Я бы посоветовал для этого использовать sp_whoIsActive, но навязывать не буду.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@edb
SQL
судя по lock type RID, у вас на обрабатываемой таблице нет кластерного индекса, поэтому все операции с ней медленные. Постройте кластерный индекс. Какой конкретно, сложно сказать не видя структуры таблицы и не зная запросов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы