Широковещательный шторм. Как победить?

Есть небольшая сеть (10-15 машин). Один из них, видеосервер, широковещательно очень сильно флудит. Стоит Debian. Поменял сетевую карту - всё равно. В чём может быть проблема и как её быстро обнаружить?
  • Вопрос задан
  • 9606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@throughtheether
human after all
Есть небольшая сеть (10-15 машин). Один из них, видеосервер, широковещательно очень сильно флудит.
Что это значит? В чем это проявляется? Мигают светодиоды на коммутаторах? Нарушается работоспособность сети? Почему вы считаете, что речь идет о широковещательном "шторме"?
В чём может быть проблема
Какая проблема? Опишите конкретнее.
Вообще говоря, в случае использования неуправляемых (что, как правило, автоматически означает отсутствие "интеллектуальных" нюансов вроде igmp snooping) многоадресный (мультикаст) трафик обрабатывается так же, как и широковещательный (броадкаст). Поэтому стоит задуматься о применении управляемых коммутаторов (хотя точнее можно будет советовать, получив дамп трафика и схему сети). Решить проблему "чрезмерного" многоадресного трафика (исходящего на порты, не нуждающиеся в нем) при помощи управляемых коммутаторов можно при помощи:
1) igmp snooping + igmp [snooping] querier
2) статической записи igmp snooping
3) статической записи мультикастового MAC-адреса, соответствующего мультикастовой группе.
Наиболее простой, понятный и рекомендуемый вариант - первый.
и как её быстро обнаружить?
Подсоединяете ноутбук/компьютер в свободный порт коммутатора. Запускаете wireshark/tshark/tcpdump, сохраняете дамп трафика, анализируете его (например, в wireshark - Statistics -> Endpoints), делаете выводы.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Покажите содержимое пакета с флудом, а так можно гадать долго от неправильно настроенного мультикаста до программного кольца.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Подозреваю, что видеосервер вещает мультикастом, а вы протокол igmp на коммутаторах не настроили, в частности опции igmp-snooping. В результате мультикаст от сервера получают абсолютно все (от принтера до ip-телефона), а не те, кто подписан на рассылку. Заменой сетевых карт тут не помочь, только настройкой коммутаторов!!! ( это я как разработчик видеотрансляций мультикастов говорю)
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Вообще если сетка построена на тупых коммутаторах, флуд при мультикасте должен быть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы