HunterSpy
@HunterSpy
System Analyst / Crypto Enthusiast / Product Owner

Есть проект по созданию 3D принтера

Постановка Цели: сделать 3д принтер струйного типа с использованием общедоступных дешевых компонентов — т.е каждый желающий сможет его повторить и все что нужно для его создания купить в обычных магазинах своего города.
Максимальная стоимость принтера 10% от минимальной стоимости 3д принтера продающиеся компаниями. По итогам поиска цена минимального принтера оказалась 40 т. Руб. (я смотрел только из тех принтеров что прямо сейчас можно купить/заказать) отсюда стоимость нашего принтера не должна превышать 4 т. Руб.

Вопроса собственно 2)

1. Кто хочет присоединиться к проекту?
2. Стоит ли писать цикл статей на хабре по проекту или только 1 итоговую когда уже будет рабочий образец?
  • Вопрос задан
  • 3215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
pnick
@pnick
Телеком инженер
Имеет писать, когда что-то будет на руках. Иначе получится: много-много-много рассуждений и теории и… «оп, не получилось.»
Ответ написан
Комментировать
pel
@pel
А что вы имеете в виду под словами «присоединиться к проекту»?

P.$. Удачи! Будет интересно, если получится.

P.P.$. По второму вопросу: мне интереснее будет читать цикл статей. Даже если не выгорит, все равно останется интересная информация и понятно будет, отчего не выгорело. Либо, если и не получится, напишите все-равно итоговую статью и расскажите, отчего да почему.
Ответ написан
Комментировать
GruBBy
@GruBBy
Это что-то на подобии проекта RepRap? (На уже имеющемся принтере можно получить пластиковые части для создания нового. Дополнить их моторчиками и направляющими, и уже будет полноценный принтер)

P.S. Тоже будет интереснее читать цикл статей. Ну и удачи с проектом!
Ответ написан
Moshkin
@Moshkin
В 4 тр уложиться будет очень сложно, хотя бы до 10тр снизить и уже было бы всем интересно. Я с удовольствием почитаю, может и чего смогу посоветовать.
Ответ написан
Guest007
@Guest007
Django, Python, Linux и всё такое...
Хотя бы 4 шаговых двигателя подходящей мощности/точности + электроника для управления ими + головка... Это уже больше 4 т.р. если искать по общедоступным источникам. Т.е. принципиально меньшую цену можно обеспечить или при крупнооптовых закупках (makibox почти осилили за 200$, но прогорели в итоге), или нужно быть заводом-производителем этих двигателей...
Ответ написан
Комментировать
Vilko85
@Vilko85
инженер
Я тоже так парился, думал сам собирать, а потом психанул и купил готовый engraver.ru/products/3d-printery/arm-10 Для моей мелкой сувенирки самое оно, свои 200 тысяч уже давно отбил и заработал поверх. Так что проще новое брать и ломать голову.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы