Graf_Duku
@Graf_Duku
В поисках способа реализации себя...

Какая структура у интернет-проектов Хабрахабр, Смартпрогресс?

Привет, Хабр!

Тут много опытных программистов делятся своим опытом с начинающими.
В этой связи было бы весьма интересно узнать структуру веб-проектов - habrahabr.ru и smartprogress.do (очень похожие, на первый взгляд).

С моей нынешней позиции, когда лишь знакомишься с базовыми языками программирования, видна лишь верхушка айсберга - это дизайн, внешняя верстка, базовая структура с ее регистрацией пользователей и возможностью публикации материалов.

Если Вы являетесь разработчиком программ и уже реализовали большие проекты, то что, на Ваш взгляд, является важным в разработке такого веб-проекта? Какие узлы проекта позволяют запустить проект, чтоб потом шлифовать детали?

При желании можете написать развернутую статью на хабре, чтоб не писать ответ здесь исключительно для меня.

Благодарю за внимание!
  • Вопрос задан
  • 3040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
copist
@copist
Empower people to give
«Дьявол в мелочах», — говорят арабы. «Бог в мелочах», — говорят христиане. Те и другие правы. Если вы не уделяете внимания деталям, за ними прячется дьявол. Если вы отдаете им должное, в них являет себя Бог.

С разработчиками обоих сервисов можно связаться и спросить напрямую :) И пообщаться с их тараканами.

Они могут начать с любой из перечисленных ниже тем
1. Как проект появился: актуальность, востребованность, ориентированность на пользователя, удовлетворение потребностей, удобство пользования и как следствие идея и дизайн
2. Как ведётся разработка: совместная разработка, системы контроля версий, автоматическое тестирование, автоматическое обновление
3. Как они привлекали пользователей: SEO, реклама, вовлечение, удержание
4. Как они росли: ориентация на рост, масштабирование, резервирование, кэширование, оптимизация
5. Как они общаются с пользователями: обратная связь, поддержка пользователей, техническая поддержка
5. Как они зарабатывают: платные услуги, привлечение и удержание клиентов, коммерческий эффект, эксперименты с пользователями
6. Как они управляют проектом: перспективы, задачи, планирование работ, риски
Это всё разные аспекты, но и это ещё не всё.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Какие узлы проекта позволяют запустить проект, чтоб потом шлифовать детали?
Основные 3 черепахи:
1. роутер (+контроллер сессии) => Единая точка входа всех публичных запросов.
2. формы (+валидатор данных) => "Разговор" системы с пользователем. (регистрация, поиск и т.д.)
3. база данных (CRUD и etc.) => Хранилище данных.
Ответ написан
Комментировать
Graf_Duku
@Graf_Duku Автор вопроса
В поисках способа реализации себя...
Роутер, валидатор, БД, компилятор - это все понятно.

Видимая часть интернет-ресурса - это дизайн (панель управления, ссылки), содержание (публикации), БД (опять же публикации и пользователи) и т.п.

Невидимая часть, наверное (я-то не знаю), наиболее сложная часть интернет-проекта. Вот что там лежит и в какой структуре?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы