oxojeck
@oxojeck

Как Яндекс и Гугл относятся к запросам во множественном и единственном числе?

Здесь мне никто не ответил. Надеюсь на тостере помогут )

В вордстате такая стата:
"!стол для ноутбука" - 1443
"!столы для ноутбука" - 387

И так всплывает по разным запросам, различия большие (причем даже у ВЧ). Я в структуру сайта (интернет-магазин) взял первый вариант. Но, так как сайт делаю для людей (ну и + капелька сео), то возникает дилема, как лучше создать структуру. В данный момент категория называется "стол для ноутбука", в ней куча товаров, которые начинаются также "стол для ноутбука угловой серый КС-01". Планирую сделать перелинковку этих товаров с категорией. Вообщем вопрос: правильно ли я делаю или стоит все-таки более логично (с точки зрения пользователя) сделать, то есть "Столы для ноутбука"-->"стол для ноутбука угловой серый КС-01"? И как ПС относятся к таким вещам. Просьба ответить конструктивно. Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3055 просмотров
Решения вопроса 2
@Gabriel_vs
I'm a Scientist in Data Analysis / programmar.
Когда пользователь вводит запрос в поисковую систему, то данный запрос подвергается анализу (со стороны поисковика). Если не вдаваться в тонкости математики, то слова могут подвергаться стеммингу / лемматизации. Это значит, что окончания слов (суффиксы, мн.число->единственное число) могут урезаться. Некоторые поисковики это делают лучше, некоторые хуже. Например Yandex больше ориентируется на российский сегмент и окончания он учитывает для более точного ранжирования результатов (но всё же будет учитывать и базовую словоформу). Так что по хорошему из вашего примера, поисковик должен учесть 1443 + 387 (если каждый из примеров это 1 в 1 статическое совпадение словосочетания с учетом окончания). Пытаясь вручную оптимизировать окончания, вы намеренно пытаетесь игнорировать алгоритмы анализа поисковых запросов поисковой системой (плохо это или хорошо, сложно сказать -- тут надо анализировать расхождения в поисковой выдачи).

Поисковые системы так же используют окончания слов для выявление зависимостей между словами в запросе. Это вопрос анализа данных (из области Natural Language Processing), но это уже, я так понимаю, не суть вашего вопроса.

На вашем месте я бы писал на сайте то, что наиболее читаемо и понятно для пользователя.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Нужно делать для пользователя, а значит Столы для ноутбука"-->"стол для ноутбука угловой серый КС-01"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы