Реквестирую холивар на тему JavaScript framework?

Задача:

Предстоит писать довольно крупное веб-приложение. Его суть похожа на CMS, но не для сайта, а просто «сложить все в базу»


В системе примерно 15 разнородных элементов, редактирование некоторых занимает явно больше нескольких экранов


Требуется создание достаточно нестандартных виджетов.


Рассматриваю пока такие варианты:

— ExtJS

— dojo toolkit

— Yahoo UI

— самописные виджеты на JQuery поверх Backbone.js или типа того


Интересует опыт и впечатления тех, кто реально использовал обозначенные библиотеки в разработке действительно нетривиальных систем. Ну или может кто толковой ссылкой в меня кинет.
  • Вопрос задан
  • 3710 просмотров
Решения вопроса 1
@SuperKozel
пробовал extjs, dojo и backbone + jquery
первые два сильно отличаются от последнего в назначении.
Они не предназначены для создания сайтов в привычном представлении, а для создания оконных приложений в браузере. Фреймворки для создания толстого клиента системы. При том с dojo у меня постоянно возникали проблемы.
Проблема, которая больше всего запомнилась — странный набор storage. Есть хранилища, которые держат данные в клиенте, загрузив единожды, и есть несколько, которые запрашивают данные с сервера. Из тех, что работают по запросу, одно хранилище было read-only, а второе требовало REST на стороне вебсервера

В последнем проекте использую backbone — удобная и гибкая штука. Его достаточно чтобы создавать одностраничные сайты, но нет виджетов интерфейса, как будет выглядеть сайт остается полностью на твое усмотрение.

В любом случае плата за всю эту роскошь — огромное количество js кода.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@second_pilot
Вообще, extJS — отличный фреймворк, но он дорогой. Я бы вырал backbone.js если виджеты нестандартные, либо попробовал бы qooxdoo
Ответ написан
raduga
@raduga
Я бы советовал использовать closure-library, если необходимо сделать что-то типа RIA. Также слышал о backbone очень хвалебные отзывы.
Ответ написан
Комментировать
GWT
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Самописные виджеты без jQuery (лучше, чем jQuery)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы