FranklinDKitamory
@FranklinDKitamory
Frontend junior

Какой Javascript framework выбрать для новичка?

Изучаю JS, посоветовали параллельно взять изучать fraemwork. Пока прицелился на Angular. Но вдруг есть что то попроще или с более подробной/понятной документацией.
  • Вопрос задан
  • 9965 просмотров
Решения вопроса 1
keslo
@keslo
Я тоже только начинаю путь в JS. Так решил для себя пока, что буду повышать скилы на чисто JS, чтобы набить руку и знать что к чему. А на фреймфорки скорее всего переду тогда, когда почувствую, что необходимо уменьшить некоторые рутиные моменты или повышения скорости разработки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
aen
@aen
Keep calm and 'use strict';
Вот до тех пор пока все будут учить фреймворки, а не принципы проектирования и то как работает браузер, у нас и будут появляться быдлокодеры. Это мысли в слух. Не в обиду автору.

Фреймворк это просто инструмент. Он за вас решит ряд вопросов. Позволит какие-то фичи сделать быстрее за счет того, что они уже были решены ранее. Но любой фреймворк можно изучить и применять за приемлемое время при условии, что у вас будут достаточно прокачанные скиллы по js, по тому как работает браузер, по тому как передается информации между клиентов и сервером (сокеты, xhr, cors и прочие свистелки).

Если вы новичок, то просто пишите код. Ставьте задачи. Смотрите как эти задачи решены были ранее в рамках любого фреймворка или библиотеки, прочитайте исходники.

Фреймворки, к сожалению, весьма подвержены моде. Раньше был тренд на Backbone.js, затем под ореолом Гугла все подхватили Angular.js, сейчас начинается повальное увлечение React.js. Завтра появится, что то новое, все кинутся на него.

Если вы хотите максимально быстро зарабатывать, то посмотрите требования в вакансиях. Рынок сам вам скажет, что ему нужно.

Если вы хотите просто прокачаться, но посмотрите примеры решения типовой задачи TodoMVC на разных фреймворках. Выберите то, что вам будет понятнее всего.

А человек, который на ваш вопрос "Что мне изучать?" быстро и легко назовет имя любого фреймворка, скорее всего сам еще недостаточно прокачался, потому как он видимо не понимает, что нет "серебряной пули". Нет идеального фреймворка, который бы решал все ваши задачи.
Ответ написан
Комментировать
alfaslash
@alfaslash
frontend-developer
Лично мое мнение - зря сразу за Angular. Я бы посоветовал начать с Backbone.js. Легкий, простой, даже не фреймворк, а либа.
А если хочется чего-то хипстерского, то взглянуть на ReactJS.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Не надо проще. За год активной разработки натаскаете себя.
Потом посмотрите, как коллеги/знакомые пишут на backbone/spine/ember - поймете, что сделали правильный выбор.
Ответ написан
Комментировать
@OneFive
React.js <3
Ответ написан
Комментировать
@ileonovdima
Используй backbone, если хочешь понимать что у тебя происходит в приложении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы