Lsh
@Lsh

Что лучше OpenCl (AMD) или CUDA (Nvidia) для рендеринга и обработки видео?

Всем привет!

Собрал себе домой новый комп (i7-4770, 32gb ram), но вот видюху пока не купил, не подобрал. Комп планируется использовать для:
- Photoshop (ускоряется через OpenCL, но тут и CPU скорее всего хватит)
- After Effects (ускоряется CUDA для raytracing рендера, не понял, ускоряются ли эффекты/фильтры)
- Cinema 4d (встроенный рендер только CPU, сторонние, которые прикручиваются к C4D есть как OpenCl, так и CUDA, с конкретным рендером не определился еще)
- e-on Vue (только CPU, но вдруг кто знает чего-то про GPU рендер для него)

На видюху у меня осталось около 13т.р. (можно чуть больше). Хочется найти наиболее универсальное решение не только для вышеописанных приложений, но и родственных, н-р, Premiere Pro (вроде бы OpenCl его ускоряет лучше), для других 3d. Мало ли что поменяется...

Nvidia вроде как универсальнее, есть и CUDA и OpenCL. Но, насколько я нагуглил, OpenCl на Nvidia сильно сливает AMD.
Хотя, где-то мне попадалось что это из-за недостаточно оптимизированного драйвера/компилятора. Можно ли надеяться что в будущем OpenCL на Nvidia будет лучше? Еще вычитал что для рендера на видюхе необходимо чтобы вся сцена влезла в ее память, поэтому надо чтобы памяти было не меньше 4 ГБ. Карточки от AMD при таком условии получаются подешевле.

Что посоветуете?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 24362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Nihonjin
Если планируется брать для рендеринга - то решения от AMD определенно выигрывают в соотношении цена-производительность. К тому же, лично мне OpenCL кажется более перспективным, в следствии своей оупенсорсности.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
В первую очередь обрати на разрядность шины (чем больше бит - тем лучше) и на объём памяти во вторую очередь. Чем шире шина, тем быстрее данные будут передаваться на карточку и обратно.
Ответ написан
Комментировать
SHVV
@SHVV
Мне AMD не нравятся своими глючными драйверами. Из-за них постоянно что-нибудь, да не работает. Постоянно обещают, что в следующей версии всё исправят. И так последние лет 15. Так что я выбрал бы NVIDIA. Плюс NVIDIA поддерживает и CUDA и OpenCL.
И, на сколько я знаю, NVIDIA сливала AMD в целочисленных вычислениях (потому майнили все на AMD), но вроде как на новой архитектуре (начиная с 750-й) NVIDIA исправила это допущение и самой эффективной картой для майнинга стала GeForce 750Ti (лучшее соотношение целочисленная производительность / потребляемая мощность). Ну а в вычислениях с плавающей запятой NVIDIA никогда не уступала.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы