@tapochek97

Как рационально сосчитать парники (задача об огурцах)?

Есть задача:
"Задано поле n x m квадратных ячеек, в каждой из которых могут находиться посадки огурцов. Необходимо построить парники, закрывающие огурцы. Парники могут быть только прямоугольной формы, только со сторонами, параллельными сторонам поля. Стоимость строительства одного парника складывается из двух составляющих - известной постоянной и величины, пропорциональной площади парника. Парник может накрывать только целое количество ячеек. Выяснить какие варианты строительства парников наименее затратны при условии, что закрытыми от непогоды оказываются все ячейки с огурцами."
Единственный вопрос: есть ли варианты не с простым перебором "в лоб", а более рациональные алгоритмы для решения задачи? Гугл выдал только ссылку сюда. Буду рад если подскажете, к какой теме это в принципе относится (решение графами или я совсем не в те дебри?)
  • Вопрос задан
  • 2400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Интересная задача. Я бы смотрел в сторону распределения плотности огурцов по полю с построением теплиц в этих центрах и в других локальных максимумах (тут перебор по максимумам).
Или использовал бы алгоритмы кластеризации для группировки близких огурцов. Вот, например, статья на хабре habrahabr.ru/post/101338
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы