Понять, в чем беда с сетью?

Периодически, абсолютно без закономерностей (по крайней мере я их так и не нашел) у меня пропадает интернет.

Ситуация такая — на крыше моего дома стоит свитч провайдера, к которому подключен я и еще несколько квартир. Пинг на этот свитч с моего компа периодически пропадает или стабильно на 20-60 минут или вперемешку — несколько пакетов доходят, несколько не доходят.


Провайдер в ответ на жалобу прислал логи пингплоттера на свитч, на соседнюю квартиру и на меня. В первых двух логах пинг стабльный и хороший, а тот что на меня — прерывистый и долгий.


Вопрос такой: куда копать? Могут ли это быть проблемы с сетевухой, или с кабелем, или с софтом?
  • Вопрос задан
  • 2778 просмотров
Решения вопроса 1
klassik
@klassik
Как человек долгое время проработавший в сети могу сказать что с большой вероятностью может логать порт на свитче. Попросите чтобы перетыкнули тебя в другой.
А вообще, исключить провайдера можно достаточно легко, втыкни в кабель какой-нить другой комп или ноут. (только предварительно поменяй MAC-адрес 2го компа на свой, а то могут забанить (во всяком случае я бы забанил))
Еще могу сказать что если перетыкнут тебя а это не поможет, проследи не теряется ли сигнал все чаще, если да, то наверно где-то перетирается кабель, и скоро ему станет совсем плохо.
Сетевуха обычно или работает или нет. Полумеры редки и обычно ведут себя те так как в твоем случае.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bondbig
Могут ли это быть проблемы с сетевухой, или с кабелем, или с софтом?
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Начинайте последовательно с самого простого. Например, смените ОС на время. Не поможет — меняйте сетевуху. Не поможет — меняйте кабель. Всё просто, «разделяй и властвуй»
Ответ написан
Комментировать
sigmatik
@sigmatik
очень похоже на проблемы с сетевой картой, копайте в эту сторону!
Ответ написан
Комментировать
NeOn4eG
@NeOn4eG
может быть кабель слишком длинный и сигнал слабый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект