ShlackBaum
@ShlackBaum

Как поднастроить 5 Ghz Wi-fi сеть в роутере, чтобы не отключалось?

Имею роутер ASUS RT-N66U в комнате через коридор (2 стены) и на своей машине TP-LINK TL-WDN4800
Проблемы возникают с сетью 5Ghz. Симптоматично - она просто отрубается и не может подсоединиться обратно. Адаптер тем временем пересаживается на 2.4 Ghz сеть - но она медленнее и конфликтует с беспроводной мышью (у мышки начинаются подергивания)
Я никак не могу найти решения этой проблемы.

Уже опробовано и не помогло следующее:
Прошивка и оригинальная и от мерлина
Мощность роутера аппаратно менялась
Задавались и конкретные и автоматически определяемые каналы.
В отчаянии уже пытался и даже какие-то неясные мне вещи тыкать типа вкл и выкл (например короткая/длинная преамбула, хотя я даж не знаю что это такое)

При этом у 5 GHz сеть иногда вообще пропадает иногда есть на 3-5 палок (но при этом не подключается все равно - пытается - но ошибка - просто windows не удается подключиться к этой сети.
Перезагрузка через админ панель не помогает. Перезагрузка вручную кнопкой на роутере - помогает от случая к случаю время от времени. Как правило, если начинать работу, то сеть работает.

Подозреваю на перегрев, но почему тогда работает 2.4 ghz сеть всегда и почему не помогает уменьшение мощности (для несильного нагрева)?

Перерыл весь инет - кроме реально сложных для себя технических текстов, которые требуют глубокого знания сетей - ответа до сих пор не нашел.
  • Вопрос задан
  • 17161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
Не работает только на 1 приемнике? Есть ли другой клиент с 5 Гц? Телефон, например.
Очевидно, что проблема или в передатчик или в приемнике.
Может быть брак заводской. Вообще с роутерами проблема ОГРОМНАЯ. Я перебрал уже с десяток - у всех, что-то да не работает. Пока тьфу-тьфу Zyxel Keenetic Ultra работает на 5 ( были глюки с флешками, но в крайней прошивке вроде пофиксили).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы