Кто пользовался старыми фотоаппаратами полароид (щёлкнул и сразу получил распечатанное фото) — расскажите?

Недавно в голову пришла идея — купить старенький, но рабочий полароид на ebay. Мне очень нравится его принцип «щёлкнул и получил распечатанное фото», но я никогда не пользовался подобными гаджетами (маленький ещё был, когда они были в моде).


Кто пользовался ими — расскажите какие побочные эффекты есть у таких камер? Туда ведь только бумага нужна, никакой краски обычно не надо? И вообще, как у них качество снимков?
  • Вопрос задан
  • 31484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
reaferon
@reaferon
Аппарат этот проще купить в России через объявления: и быстрее, и дешевле, и девайсов этих у нас в стране до фигища с 90-ых.
Проблема будет с покупкой расходников.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Туда ведь только бумага нужна, никакой краски обычно не надо?

Там специальные кассеты были, в которых было бумажных заготовок на несколько десятков кадров.
Плюс отдельный картридж с какими-то химикатами (сейчас будет сложно найти, думаю, не производят уже, скорее всего). Там что-то довольно едкое, я в детстве такой один расковырял вместе с одноклассником, он руки нехило обжег.

Из побочек — фотки будут всегда только одного размера (то есть, не получится нормально сделать 10х15, скажем, как с обычной пленки). Ну и ещё такие фотки выцветают быстрее, чем с обычных пленочников. Раз на раз не приходится — несколько фото у меня валяется с 94-го года, примерно, так там какие-то выцвели по самое небалуйся, а какие-то — вполне себе ничего.
Ответ написан
bagyr
@bagyr
Там что-то вроде одноразовых картриджей на несколько фотографий. Качество, вроде, считалось хуже, чем у пленочных мыльниц, но явного отторжения не помню, разве что размер небольшой. Сейчас толку в этом только поностальгировать.
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
PS

А чего старенький? Закажите новый за 6000р, заодно комплект расходников возьмете.
Ответ написан
@shutya
Гдето под кроватью валялась тушка палароида. В Москве лет 10 если не больше уже картриджей к палароидам не встречал, да и когда продавались стоимость фотографии выходила довольно большая. Так что вопрос бюджетности довольно сомнителен, сама то тушка копейки стоит, пара картриджей по 10 снимков и получается стоимость самой тушки. Помнится батарейка в этих картриджах хорошая была, расковыривал картридж и к машинке с радиоуправление приделывал, скорость раза в 3-4 возрастала по сравнению с обычными пальчиковыми, и на удивление машинки не горели. Со сверстниками когад гонки устраивал у всех глаза на лоб лезли. :)
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
А как вам вариант портативного фотопринтера от canon? Работает на батарейках, печатает хорошо.
Ответ написан
Комментировать
spmbt
@spmbt
В то время в статьях ещё предупреждали: время жизни полароидных фотографий будет значительно меньше — со временем поплывут цвета из-за сложностей подбора химикатов в технологии. Как подоказывает опыт, они, действительно плывут с годами, хотя в одном примере — не так плохо. Неизвестно, как себя поведут произвольные картриджи разных серий, разной давности. Поэтому лучше придумать что-то более долговечное или не забывать оцифровывать снимки.
Ответ написан
Комментировать
@zlebnik
По поводу пленки (кассет) — есть неплохой вариант с www.the-impossible-project.com — они занялись тем, что «воссоздали» кассеты для старых полароидов. Стоимость кассеты порядка $25 — в общем-то, дешевле, чем покупать с рук старые кассеты.

Но доставка еще $50. Поэтому заказывать кассеты по одной… накладно.
Ответ написан
Комментировать
@meechn
Тема старая, но свои пять копеек внесу. Ретро это ретро, современные "аналоги" это немного не то. Снимаю и на инстакс и на классический полароид. Ретро конечно часто не поюзаешь потому что дороже намного
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы