Как быстро войти в основы php?

Здравствуйте. Дело вот в чем:
В основном пишу на Java, изучаю второй год. На ее основе познакомился с ООП и программированием в целом. Появилась срочная необходимость в написании/ковырянии чужого кода на php по работе. Нужно в максимально короткие сроки ознакомится с основами языка, синтаксиса и основными конструкциями php, чтобы выдавать хотя бы более-менее валидный код и ковыряться/править чужой. Придется работать с разными CMS (самописные, UMI, Joomla и т.д.) и перепиливать некоторые вещи под нужды заказчика (писать/использовать и внедрять готовые решения). Весь мой опыт php - это работа с Wordpress и куча внедренных в него костылей, по большей части скопипащенных (или скомбинированных). А так, в общем и целом, знания языка на очень низком уровне (никогда он мне не нравился, если честно, старался избегать его).

Вопрос состоит вот в чем: какие самоучители, литературу, гайды, видеокурсы, либо какие-то иные методы познания данного чуда программирования вы посоветуете? Задача - максимально быстро внедрится в рабочий процесс и начать сращивать, что вообще там происходит (учитывая, что совсем прописные истины и основы ООП мне не нужны, только если они не являются особенность языка). Со временем, естественно, я догонюсь хорошей порцией фундаментальных знаний в данной области, но пока на это времени нету. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Я думаю вам сразу можно начать с getjump.github.io/ru-php-the-right-way а дальше по мере необходимости обращаться к официальному мануалу.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
С опытом программирования вполне достаточно будет www.php.su/learnphp + www.php.su/lessons
Затем пройтись по официальному мануалу: php.net/manual/en/index.php

У PHP как раз проблема в том, что начать слишком просто. Невалидный код написать довольно сложно (особенно если выключить ошибки E_STRICT, E_NOTICE, E_DEPRECATED), язык попытается прожевать практически любой бред и даже это непонятно что и непонятно как, но будет работать (пока в эту цивилизацию не залетит птица).
Базис в виде более строго языка, к тому же строго типизированного, позволит начать писать приличный код почти сразу.

Куда двигаться после того, как освоитесь в языке: www.phptherightway.com
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
В данном обусждунии есть интересные книги:
Как правильно учиться PHP / mySQL?
Ещё как вариант "Джордж Шлосснейгл — Профессиональное программирование на PHP"
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. переменные и синтаксис
2. функция
3. класс
Один раз пишите программу с использованием этих трёх пунктов.
Остальное - уже прикладное.
Советую написать ОДИН РАЗ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОНИМАНИЯ! калькулятор (сумма, разность, факториал) с использованием класса и считающего N! (в одном из методов) для освоения рекурсии, с запоминанием истории операций в БД (массив), вывод значений на экран (строки).
Ответ написан
Комментировать
@WDev
Курсы "Специалиста". Преподаватель Борисов Игорь Олегович. Четыре уровня. Каждый на 3-5 дней. Манера подачи нравится не всем. Представьте, что читает Вадим Галыгин с характерными интонациями. Хотя бы из-за этого материал поглощается на ура.
Гугл знает где.
И расширенный мануал по PHP после прослушивания первого уровня с примерами.
С сайта PHP, на русском, в CHM-формате.
Ответ написан
Не знаю... Лично я когда нужно освоить что новое (технологию). Получаю общие знания о ней. Потом говорю себе. А что мне нужно для себя (даже for fun) и пытаюсь это реализовать. В чем профит? Я нчинаю сталкиваться с реальными задачами, с реальными тупиковыми местами - ищу их решение. Лучше запоминаю.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Странный вопрос. Не понимаю, что здесь надо учить?
Неужели с бэкграундом явы код на РНР не читается как открытая книга?
По-моему, проблема языка высосана из пальца.

Если речь о внедрении в рабочий процесс, то это к языку имеет весьма опосредованное отношение к языку.
Если вопрос по конкретным CMS, то учить надо конкретные CMS - знание языка здесь не поможет.

Ну и, разумеется, по доброй традиции, все ответы - только на заголовок вопроса. Отвечатели на тостере такие отвечатели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы