@krekerov
Fullstack ninja

Как боретесь с конфликтами в GIT если несколько программистов работают над одним файлом в вебприложении?

Вобщем суть, как избежать конфликтов в гите.
  • Вопрос задан
  • 2270 просмотров
Решения вопроса 1
@unity_ultra_hardcore
Вы зря думаете, что ваш вопрос - это вопрос о системе контроля версий, а не об организации работы в вашем предприятии. Слово "git" тут можно заменить на что угодно.
Во-первых, если вы уже используете гит, введите правило: каждая фича - в своей ветке. В таком случае конфликты будут возникать не во время разработки, а в момент мёрджа веток в релиз/стейдж/тест.
Во-вторых, выделите в команде релиз-инженера, который и будет заниматься мёрджем веток в одну. Он, соответственно, и должен знать правила мёрджа каждого конфликта (читай, хорошо разбираться в проекте и понимать какую из правок принимать).
Ну а в-третьих, лично у меня был опыт работы в командах и по 30+ человек над одним проектом. Конфликты там случались крайне редко из-за правильной организации кода (например, не пихать весь яваскрипт в один файл, а разбивать его на модули) и игнорировании результатов того или иного билда (читай, убрать из под системы контроля версий всевозможные минифицированные и скленнеые файлы, собранные спрайты и всё такое, что пишется не руками, а получается в результате какого-либо билд-процесса).
Может быть эти три простых пункта облегчат вам жизнь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
unity_ultra_hardcore++

Плюс, если дело именно в работе над одним и тем же файлом, то я бы предложил декомпозировать этот файл, разделив его на модули, чтобы разные программисты могли работать каждый со своим файлом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы