Как пробросить внутрь сети микротика провайдерскую сеть?

Доброго времени суток.
Несколько точек на спутниковом интернете, подключены все необходимые услуги для организации sip связи на точках. На старом провайдере, который перепокупал услуги у настоящего спутникового провайдера, был выделен диапазон /29 реальных IP. На новом (напрямую, без перекупов) выделен 1 белый ип на точку, по методу StaticNAT (трансляция пакетов пришедших на белый ип на конкретный серый ип). На точке стоит микротик, который считает трафик. Когда белый IP был реальным, все работало четко, по 4 телефона на точке, два одновременных звонка - не вопрос. Сейчас, когда добавился еще один NAT, телефоны, зарегестрированные вторым (третьим, четвертым) заикаются, даже когда их звонок - единственный. Любой телефон появившийся в сети первым работает нормально. Остальные нет. Если вынести все телефоны в провайдерскую сеть - они все работают нормально. Посетила мысль, как вынести телефоны в провайдерскую сеть и оставить их за микротиком в тоже время. Я не знаком с VLAN и не могу сообразить, как конкретно это сделать, просто предполагаю что возможно пробросить провайдерскую сеть за микротик через VLAN чтобы отгородить её от основной сети.
К сожалению, для каждого отдельного телефона кинуть свою линию от провайдерского оборудования нереально по географическим причинам.
Прошу совета, как лучше это реализовать силами микротика и, возможно, чего-то еще?
Вот примерно так я это вижу.
60525298147a4be984258547ea73035a.png
  • Вопрос задан
  • 2861 просмотр
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Либо порты на микротике, в которые включены телефоны, в Бридж с тем портом куда приходит Внешка, либо действительно отделить их VLAn, на управляемомо свиче.

Но если управляемого железа нет, то выделяем телефоны в отдельный тупой свич, и этот свич втыкаем в тот порт, что находится в одном бридже с внешним каналом (или вообще в тот порт у которого внешний порт указан как MASTER)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы