Какой тип лицензирования самый оптимальный?

Встает вопрос об покупки ПО для следующей конфигурации:
4 сервера
- Терминал сервер+40клиентов RDP Remote App (2CPU+32Gb)
- MSSQL сервер (2CPU+64Gb)
- Два гипервайзера в кластере (на них стоят:
--- Два Домен контроллера.
--- Файловый+принт+антивирус сервер.
--- Запасная замороженная MSSQL.

По моим грубым подсчетам, это примерно 300 000 в лучшем случае. Но мне кажется есть же какие та комплексные варианты лицензирования для среднего бизнеса?
Какой тип лицензирования приобретать для данной конфигурации. Я так понял надо:
Для MSSQL:
-- Win Srv Standart 2012 (30 000р)
-- MSSQL (30 000р или 100 000р, я тут уже запутался в этих видах лицензий)

Для терминала:
-- Win Srv Standart (30 000р)
-- Пользовательские лицензии (3 500*35 = 122 500р)

Для серверов на гипервайзерах:
DC: - win server Essentials * 2 (~20 000 * 2 = 40 000р)
File+print server+Antivir: win server Essentials (20 000р) [или все же стандарт?]

Цены грубые, +-15%. Но по моим подсчетам, сумма на ПО выходит где то 300 000. Это не считая еще затрат на перевод 40 клиентов с winXP на более новые.

Ищу более комплекстные решения лецензирования, но пока что мне кажется - каша выходит. И много вопросов с терминальным лицензированием.

з.ы. Думал об решениях на Linux. Но сопровождение и поддержка линуксового зоопарка вылетит не в хилую такую копейку.
з.ы.ы. Я так понял, Win Srv Datacenter позволяет влепить сколько угодно Win server в гипервайзере?
  • Вопрос задан
  • 2289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Lure_of_Chaos
@Lure_of_Chaos
Программист
> Но сопровождение и поддержка линуксового зоопарка вылетит не в хилую такую копейку.
Не экономьте на грамотных сисадминах. Зачастую настроить FreeBSD дешевле, чем покупать Win-зоопарк.
Но, неизвестной остается цена миграции, насколько существующее решение прибито гвоздями к MSSQL.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы