@PitSullivan

Как организовать взаимодействие браузера и электронного USB-ключа?

Задача: необходимо разработать систему контроля доступа пользователей (клиентов) к веб-сервису. Авторизация пользователя возможна лишь после успешного прохождения пользователем процедуры аутентификации. Для аутентификации пользователя должны использоваться (как минимум) два фактора, один из которых - это электронный USB-ключ.

Вопрос: каким образом наладить взаимодействие браузера и USB-ключа (токена)? Достаточно ли создать плагин/расширение? Есть ли какое-нибудь альтернативное решение?
  • Вопрос задан
  • 2538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mshak
@mshak
Есть разные способы взаимодействия. Но в основном - да, это некий плагин. Для примера можно посмотреть как работает сайт Госуслуг.
При первом заходе вас просят скачать и установить некую программу, которая регистрирует плагин для IE и Mozilla браузеров. (проверял и в IE, FF и в Опера). Данный плагин позволяет коду со странички выполнить криптографические операции на токене.
Токен - это Аладдиновский ключ (CCID устройство. На висте, семерке и т.д. не требует доп драйверов) который представляет собой USB устройство с некоторым криптографическим функционалом.
Ответ написан
Комментировать
@noname_shaman
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы