Реально ли стать тестировщиком ПО в 39 лет, учитывая то, что основная профессия далека от IT?

Получилось так, что та профессия, которой я посвятил 15 лет и достиг значительных результатов в ней, в РФ оказалась бесперспективной. Тогда как тестирование ПО очень востребована и представляет множество возможностей для профессионального и карьерного роста. Подскажите какие шаги необходимо предпринять, чтобы быть востребованным специалистом в этом направлении?
  • Вопрос задан
  • 31823 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@polarnik
Тестировщик
Обучаю коллегу, который старше меня. Он экономист, работал на телевидении, много где. Он, пока, молчит когда идёт обсуждение архитектуры, принципов DDD или вариантов реализации новой фичи. Но каждая минута, вложенная в его обучение, экономит мне две.

По выбору места работы - выберите среднюю компанию, наиболее крупную коммерческую из средних. В таких компаниях есть отлаженный процесс обучения. Если хотите устроиться туда, откуда никогда не увольняют - устройтесь в государственную структуру, там тоже есть ИТ.

Что касается литературы - читайте всё, литературу для разработчиков, аналитиков, архитекторов, руководителей. Так поймёте, что хотят от инженера по тестированию. Литературу для инженеров по тестированию тоже читайте, так научитесь говорить на одном языке с коллегами.

Если прочтёте советы выше, между строк. То увидите, что в тестирование советуют идти студентам. Среди студентов, половина из которых сменит место работы при получении диплома, будете специалистом относительно высокого уровня. Также между строк прочтите и такой совет - запишитесь на курсы, станьте студентом. Могу сказать только по своей команде, постоянно обучаемся всему подряд. Новые продукты и библиотеки, внешние внутренние курсы, книги, журналы, онлайн-обучение, ... Когда учился в университете, учился меньше.

По сравнению зарплат разработчика и инженера по тестированию, замечу, следующее. Если разработчик работает по 16 часов в сутки, пишет лучший код, изучает всё вокруг, обучает коллег, улучшает процесс, стремиться к лучшим к отрасли. А тестировщик с тем же стажем лишь кликает по чек-листу. То зарплата тестировщика будет ниже, что логично. И это неправильно выполненное сравнение.
Если же тестировщик прёт как танк, а разработчик лишь способен исправлять баги, создавая при этом два новых, то ситуация по зарплате будет обратной.
Ответ написан
Комментировать
Если вам сейчас 39 лет, то окунувшись в IT, вы сможете стать специалистом через 3-4 года в каком-то из направлений. Всё это время нужно будет много учится, читать, узнавать. Главное решить за какие средства вы будете жить всё это время, потому-что если продолжать работать полный рабочий день на старом месте, то на учёбу не останется ни сил, ни времени. Успехов!
Ответ написан
Комментировать
@Konstantin041
Все более чем реально! Живу в Новосибе, знаю многих ребят, обучившихся на курсе по тестированию ПО в нашей местной IT-Академии Алексея Сухорукова. Все работают сейчас по новой специальности! Некоторые уже по несколько лет, вроде всем довольны. Они кстати говорили, что с ними в группе были люди и за 40.. Так что возраст здесь не особо помеха. И если вы совсем не из IT, то начинать лучше и правда с тестирования. И там походу попробовать автоматизацию освоить, сразу поймете, стоит ли идти в разработку.
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Все IMHO:

Я бы не назвал тестирование уж очень востребованным и тем более предполагающим карьерный рост.
Из того что я вижу, - либо вакансии обезьянок с чеклистом, либо ищутся люди уже умеющие все это автоматизировать.
Зарплаты первых - соответствуют их квалификации, зарплаты вторых как правило +- равны зарплатам обычных разработчиков.

Если есть опыт руководства - лучше в менеджеры какие нибудь идти, но тут без понимания процессов тоже сложно будет.

PS Реально сейчас востребованы разработчики нативных мобильных приложений.
Ответ написан
@azShoo
Я бы, как тестировщик, посоветовал вам лучше взяться за разработку.
В основном, из-за субьективных минусов тестирования: большинству компаний не нужен высоко квалифицированный тестировщик, их вполне устраивает студент хаотично кликающий в продукт и получающий за это 30 в месяц.
А хороший тестировщик с мозгами, опытом и багажом знаний всё равно получает меньше разработчика с аналогичным опытом.

Если готовы учиться - выбираете технологию, стараетесь максимально быстро освоить, пишете пару мелких домашних проектов, что бы приложить ссылку на гитхаб и вперед.
Ответ написан
Комментировать
@kubagavana
Мне конечно пока не 39,но и не 20,и я тоже не пути к этой профессии........иду)))
Пока что читаю Савина,мне вроде бы все понятно,ну вот через 2 недели приступаю к изучению курса)
Если кину ссылку на программу курса,кто-то сможет посмотреть,оценить,так сказать?
Ответ написан
Комментировать
@Timfeb
Конечно реально! У меня знакомая сейчас на курсы идет (вот сюда, если интересно https://qalabs.com.ua/ ) и хочет кардинально менять свою жизнь. Решила тестировщикос стать. Хотя сама много лет проработала в банковской сфере. Наоборот. знания из других областей очень пригодятся тестировщиком.
Ответ написан
@ichudia
Подтверждаю, что сначала надо попробовать с тестирование, а уже потом смело в автоматизацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы