Что интереснее, программирование БД или web-программирование?

Устраиваюсь на свою первую работу и выбираю между двумя разными направлениями: программирование БД (с использованием собственного языка фирмы PL+) или разработка вэб-сайтов в системе 1С:Битрикс.
Во время учебы в институте очень нравилось писать запросы на SQL, а вот html/php мне совсем не нравились.
Сейчас же я поизучала подробнее то и другое, и мне кажется, что в SQL (даже с использованием PL+) можно натворить гораздо меньше, чем в web. И чем глубже я погружаюсь в вэб-разработку, изучаю css и javascript, тем больше мне это кажется интересным.
А что скажете вы? Что по вашему мнению интереснее?
  • Вопрос задан
  • 2429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Ответов на вопрос в заголовке ты получишь с десяток (покольку средний посетитель сайта тостер ру не в состоянии осилить текст размером больше предложения), так что на нем я останавливаться не буду.

Если же отвечать на вопрос в теле поста, то беги от обоих как от чумы. Оба "языка" - доморощенные поделки, которые будут висеть как гири на руках и ногах, не давая развиваться и следовать за современной программистской мыслью.

Тот же похапе, правильно приготовленный, не вызывает никакого отторжения - а все потому, что со времен говнокода из прошлого века, которому тебя учили в институте, развитие языков шагнуло далеко вперёд. Ни один из популярных язвков не остался в стороне - все получили новые фичи, у всех поменялся подход к разработке, для всех появились современные фреймворки, все следуют современным течениям и идеям. Благодаря тому, что все эти языки развиваются сообществом по всему миру.

Здесь же ты должна понимать, что работая в ПэЛэ-Плюс, ты работаешь не с БД, и даже не с индустриальным стандартом PL/SQL, а с "проблемно-ориентированной" кустарной подделкой. 1С:Битрикс же среди разработчиков и вовсе давно уже является ругательством. Но главная проблема не в этом. А в том, что оба инструмента обречены на стагнацию и умирание. Садиться на проприетарные средства разработки в век открытого программного обеспечения - это хоронить себя заживо. Какой бы уникальной ни была разработка, оставаясь в руках единственной организации, она будет чудовищно отставать в развитии и вместе с собой тормозить разработчиков.

Так что, если говорить о перечисленных технологиях, то берись за любую работу, лишь бы она заключалась в использовании css и javascript. Не потому что они интереснее (для клиентской разработки нужно иметь особый склад ума, склоняющийся к визуальному творчеству), но потому что это стандартные средства, по которым ты всегда можешь получить помощь всемирного сообщества и на которых всегда найдешь работу.
Ответ написан
@tushev
Работа с БД обычно сводится к добавлению и выборке записей из табличек. Здесь тоже есть много нюансов, тонкостей, приемов. Но заниматься только этим, на мой взгляд - скучновато.
При разработке сайтов на Битриксе вы освоите PHP, HTML+CSS и JavaScript. Дальше сможете развивать эти знания по отдельности или вместе. У вас появиться много возможных путей развития. Хотя сам Битрикс - я терпеть не могу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
от 300 000 до 500 000 ₽
30 апр. 2024, в 18:47
40000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 16:35
5000 руб./за проект