@suslik2015

Будет ли .Net вытеснять java на серверах?

Я начал изучать java поскольку кросплатформенно, можно писать и десктопные приложения и веб-приложения, высокий спрос и оплата на рынке труда, отличные средства разработки. Но после того как узнал, что MS открывает исходный код серверного стека .NET Framework и портирует его на линуксы -задумался: можно ли ожидать, что в ближайшее время самой развивающейся областью серверного программирования станет именно он?
Ведь у MS имеются огромные средства для продвижения своих продуктов. У Oracle же java на втором плане. К тому же я думаю, что скоро появиться большое количество фреймворков на дотнете и он может начать занимать нишу php, пайтон, руби.
К плюсам дотнета для разработчиков - отличная документация, куча книг, и все это на русском языке.
Вообщем, есть ли смысл переключиться сейчас на .net?
  • Вопрос задан
  • 2538 просмотров
Решения вопроса 1
@bromzh
Drugs-driven development
У явы есть много вариантов и альтернатив в плане построения веб-приложений. Тот же спринг и его проекты развиваются быстрее, чем j2ee, а в последний попадают лучшие из них. Да и конечных фреймворков для тех или иных целей тоже много (несколько шаблонизаторов, несколько JSON-фреймворков, много фронтэнд-фреймворков и тд). У .net есть только asp.mvc
Ява не ломает (почти) обратную совместимость (а это огромный плюс для энтерпрайза)
У явы есть огромное комъюнити, создающее разные продукты. А .net-ом руководит только 1 корпорация
Миллиарды строк того же энтерпрайз-кода, который не будут переписывать много лет.

Так что ява никуда не денется. Плюс, сейчас в ней много хороших изменений, так что сам язык становится лучше (и не стоит забывать про альтернативные языки для JVM).

скоро появиться большое количество фреймворков на дотнете
Который будут сырыми (а половина будет поделками студентов). Всё-таки, фреймворки на яве разрабатывались крупными компаниями и зрели годами. Сейчас они (обычно) очень стабильные и качественные. Когда появятся подобные фреймворки для дотнета, тогда можно будет смотреть в его сторону.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Athari
@Athari
программист
Лучше задавать вопрос не "Будет ли технология X вытеснять технологию Y?", а "Какая технология мне нравится, и будет ли она в ближайшем будущем актуальна?"

Пока что ответ утвердителен и для дотнета, и для джавы. У джавы огромное наследие, поэтому он никуда не денется. У дотнета более перспективное будущее, поэтому он тоже никуда не денется.

Так что лучше посмотрите, что вам больше по вкусу, что лучше удовлетворяет вашим потребностям, и выбирайте.

P.S. .NET давно и основательно доминирует на веб-серверах из топа Alexa, поэтому вопрос "будет ли вытеснять" некорректен. Уже.
Ответ написан
Комментировать
fornit1917
@fornit1917
Да никуда ява не денется еще много лет, это точно.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
> К тому же я думаю, что скоро появиться большое количество фреймворков на дотнете и он может начать занимать нишу php, пайтон, руби.
Ничего с ними не будет. Этим языкам по 15-20 лет. Больше, наверно, чем тебе. Твои юношеские гормоны и мания величия никак не повлияют на мир и на рынок. Сороколетним-пятидесятилетним олдфагам все равно, что там у тебя в голове гормоны вытворяют.
Ответ написан
Комментировать
nowfine
@nowfine
сисадмин 30+ левел
я побрюзжать.. А где бы вот можно было поизучать на тему, что всё-таки разрабатывать, вместо чем ?

.net имеет свою армию фанатов, любителей, гуру. Вскоре они смогут находить более дешевый хостинг. Как это может повлиять на рынок в целом? никак. изучайте любую технологию, желательно open source.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Блин в мире жесткая нехватка программистов под джаву и дотнет, то есть рынок спроса превышает существенно рынок предложения, он просто не сможет вытеснить, так как нет программистов. Если откуда не возьмись конечно появится 10 000 новых хороших программистов под дотнет то да вытеснит, причем для этого совершенно не надо открывать какие то исходники.
Как говорил Стив Балмер девелоперс, депелоперс, девелоперс. Насколько все таки умный человек.
Ответ написан
Комментировать
script88
@script88
У каждого языка своя ниша, и dot.net еще будет лет 10 развиваться, но рынок у тех же python, ruby, php не отвоюет, т.к. ценовая политика разработки в этих сегментах разная.
Как выше писал юзернейм, на java столько энтерпрайз решений написано, что переписывать эти решения на дот.нет не будут, т.к. в энтерпрайзе не просто java, но и технологии, сервисы, веб апликейшн сервера, на которых завязаны приложения. У дот.нет этого нет и в ближайшее время если и появится, то только для того, что бы поиграться т.к. продукты для энтепрайз пишутся десятилетиями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы