Как сделать полный Backup VPS сервера с возможностью быстрого полного восстановления сервера?

Добрый день.

Есть KVM VPS сервер с операционной системой Debian 7.

Проконсультируйте, пожалуйста, как сделать полный Backup VPS сервера.

Я знаю как с помощью простых скриптов настроить бакап, который будет копировать, все файлы настроек операционной системы (папку /etc), все базы данных Mysql (mysqldump), все пользовательские папки с сайтами (папка /var) и т.п . Хотя такой бакап позволяет восстановить данные, но при полной переустановке ОС сервера требует значительное время и повторную "ручную настройку сервера". Придется заново устанавливать пакеты, вручную по отдельности восстанавливать паки, базы данных и проводить тюнинг, на который было потрачено много времени. Причем некоторые пакеты могут быть установлены не через репозитарий, а вручную. А файн настроек может храниться не в пааке /etc, а в папке /usr/.... или другой.

Подскажите, возможно ли каким-либо образом полностью копировать всю операционную систему вместе с настройками и данными, так чтобы ее можно было в любой момент развернуть на вновь активизированном хостинге без дополнительных настроек. Например, условно, если VPS сервер полностью будет удален или утрачен по какой-то причине и его нужно перенести на новую ноду и там заново развернуть и при этом не заниматься установкой и настройкой пакетов и т.п. Другими словами хочу получить что-то типа полного образа VPS сервера, так чтобы его можно было потом быстро подключить вместо нерабочей системы.

Задавал такой вопрос в поддержке хостинга, ответили, что такого функционала у них нет.

Я могу полностью заархивировать все файлы операционной системы. Но как их потом разворачивать, чтобы остались только файлы из бакапа, а все остальное на сервере было стерто?

Из того что мне доступно на хостинге:
- быстрая переустановка ОС, с потерей всех старых данных.
- подключение ISO образа в "виртуальный" DVDROM. При этом набор ISO образов ограничен дистрибутивами операционных систем, но теоретически, наверное, можно договориться, чтобы подключили ISO образ, который я предоставлю.
  • Вопрос задан
  • 9271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Собственно это делается на уровень выше, перейдите к другому хостеру, который это поддерживает, не иметь такой опции в 2014 году может себе позволить только говнохостер.
Ответ написан
Комментировать
@chekanovsm
rsync
duplicity
ну или попросите хостера :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы