Клиент оплачивает товар/услугу через платежную систему. Какие документы я, как ИП, должен ему предоставить?

Здравствуйте!
Помогите разобраться с юридическими тонкостями приема платежей через электронные платежные системы. Я использую систему Робокасса.
Я работаю как индивидуальные предприниматель. Продаю оборудование и беру ежемесячную оплату за доступ к моему сервису.
Сценарий работы примерно такой:
1) клиент выбирает товар или услугу
2) пополняет свой внутренний счет на сайте (через личный кабинет) на опред. сумму
3) я списываю у него со счета необходимую сумму
4) клиент получает товар, услугу

Важный момент. Клиенты - физические лица.

И собственно, вопрос. Какие есть юридические тонкости при такой схеме работы? ( Какие документы я должен предоставить клиенту при отправке товара? Что, например, будет являться подтверждением факта оплаты? и т.д. )
  • Вопрос задан
  • 2289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Niccolaj
1) в зависимости от того, какой товар и услуга, нужен разный пакет документов и соответствено тут нужно понять, что вы конкретно продаёте и какую услугу оказываете
2), 3) если вы не банк или у вас нет спец. лицензии, вы не можете иметь счета своих клиентов и хранить на них средства, деньги вам должны поступать за отгруженный товар или оказанную услугу, а не пополнение какого-то баланса
Советую обратиться к платежке fondy, они часто помогают своим клиентам разобраться с юр.моментами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы