@KAIIUK

Openv как распознать грузовое или легковое авто на видео?

Добрый день!
По теме несколько вопросов:
1) Какой можно использовать алгоритм?(Хаар мог бы подойти, но не факт что он будет распознавать динамическое изображение, для обучения будет необходимо 5к положительных и 5к отрицательных)
2) Получается необходимо применить два раза алгоритм на каждый объект?(у меня в голове это выглядит как: задается два каскада и поочередно проходят по изображению(долго, но скорее всего прокатит))
Буду очень благодарен любой помощи(куски кода,полноценный исходник программы,совет,ссылка на похожий вопрос).
  • Вопрос задан
  • 2469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ivandzemianchyk
Хаар проходит достаточно быстро т.к. большиство окон отбрасываются ещё на начальных этапах каскадного фильтра.
Что касается распознавания то в зависимости какие будут исходные данные хаар в большистве ситуаций не распознает автомобиль. Скажем если он будет повёрнут а выборка была сделана для машин с боку, то практически никогда хаар не распознает его.
Что касается кодов то я пользовался готовыми бинарками из OpenCV.
В build/[ваша версия системы]/[ваша версия VS]/bin
находятся файлы:
opencv_createsamples
opencv_haartraining
opencv_traincascade

с помощью этих программ можно натренировать классификатор по своей выборке для дальшего использования. Больше информации о начальных параметрах docs.opencv.org/doc/user_guide/ug_traincascade.html
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IBS Dunice Ставрополь
от 100 000 ₽
IBS Dunice Ставрополь
от 115 000 ₽
.White Code Санкт-Петербург
от 250 000 ₽
27 апр. 2024, в 11:22
10000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 10:46
1000 руб./в час
27 апр. 2024, в 10:42
20000 руб./за проект