UnoUmo
@UnoUmo

Какую оперативную память выбрать для Mac Mini 2012?

Хочу расширить по максимуму RAM на Mac Mini MD388. То есть, выбрать самые мощные планки.

У некоторых компаний есть решения специально протестированные с устройствами Apple. У Corsair это линейка CMSA, а у Kingston это KTA. В моем городе можно найти только Corsair. Им я и отдаю предпочтение, в связи с пожизненной гарантией.

Итого, мне нужно: 16Gb оперативной памяти с частотой 1600MHz.

Из линейки CMSA у Corsair подходит только модели CMSA 16G X3M 2A 1600 C11 и CMSA 8G X3M 1A 1600 C11.

Казалось бы стоит брать, но обратил внимание на другие планки от тех же Corsair, у них не заявлена строгая совместимость с Apple. Я пишу про модели CMSX 8G X3M 1A 1600 C10 и CMSX 16G X3M 2A 1600 C10. Эти решения мне показались более мощными.

Вот моменты, которые смущают в специальной линейке CMSA:

1. Напряжение: 1.35В. Даже у планок Hynix HMT325S6CFR8C-PB (которые с завода на Mac Mini) напряжение 1.5 В. Но, может я чего-то не понимаю, или это напряжение можно будет регулировать на Mac?
2. Тайминги: 11-11-11-30 (Латентность CL11), а у CMSX16GX3M2A1600C10 задержка 10-10-10-27 (CL10). Хотя при этом написано Задержка (SPD): 9-9-9-24, то есть, эти значения на Mac тоже можно регулировать?

С одной стороны, та планка мощнее, с другой, раз модели CMSA существуют и протестированы с Apple, значит должны полностью использовать все возможные ресурсы, или ошибаюсь? Даже у Kingston KTA-MB1600 - CL11. Хотя напряжение выше: 1.5V.
  • Вопрос задан
  • 21549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mrdubz
@mrdubz
front end developer
На самом деле - это вопрос религии. Я в десяток миников чего только не ставил - ни разу не было проблем с совместимостью. Разницу в таймингах вы сможете увидеть только в специализированных тестах и она будет в полтора попугая.
Ответ написан
Комментировать
@eXZi
У меня был такой комплект www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pa...
На самом деле ставь любые планки, разницы все равно не увидишь
Ответ написан
Комментировать
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Главный вопрос в этом деле не какую память а сколько. Ставить можно любую. Естественно соответствующую по характеристиками но любого производителя.

А вот сколько, я бы посоветовал 16гб если есть возможность. Лично меня 16гб устраивает заметно лучше чем 8.
Ответ написан
Комментировать
@Gerrra
Я может не настоко продуман, но мне кажется слишком глубоко копаете. Зашел https://allram.ru/a183790-pamyat-mac-mini.html выбрал комплект для конца 2012 и все. Сам поставил. Разница заметна сразу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Productivity Inside Новосибирск
от 100 000 до 220 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
До 300 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
от 100 000 до 150 000 ₽