Стоит ли сейчас учить JavaScript? Как потом найти работу?

Здравствуйте.

Я работал (хотя скорее игрался) со многими языками, с каждым понемногу. Немного серьезнее изучал PHP и Java. PHP забросил. Что касаеться Java - прошел сертификацию Java SE 6, есть самый базовый сертификат. Но больше всего мне нравиться программировать на JS. Очень нравиться сам язык. Также нравиться, что его можно использовать для решения широкого спектра задач (сервер, фронт-енд, скрипты для ос и пр.).

Вопрос в том, стоит ли сейчас его изучать. Всерьез я им не занимался, но как раз сейчас хочу начать изучение фреймворков, NodeJS. Можно ли будет найти хорошую работу? И как обстоят дела с фрилансом? Спрашиваю, т.к. сейчас еще не поздно одуматься и учить Java, но очень хочеться писать на JS.

Особенно интересует мнение тех, кто сам занимаеться разработкой на JavaScript.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 5303 просмотра
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Да бросьте дурное. JS уже никому не нужен. Он всего-лишь единственный выбор для разработки под web-браузеры, что вынуждает фронтэндщиков его использовать. А наличие всяких cordova/node-webkit всего-то игрушки на которых фронтэдщики пытаются делать что-то кросплатформенное. node.js же это просто v8 отдельно от браузера что бы всякие чуваки могли писать свои тулзы для сборки ресурсов для фронтэнда, чатики, реалтайм системы, демоны...

Короче пустое это, эта ниша явно пуста и там нету заказов/проектов/клиентов/компаний... Достаточно просто на гитхабе посмотреть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gelevanog
@gelevanog
javascript developer
Изучать стоит, клиенты есть!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нужно учить
Можно найти работу
На фрилансе каждый год просто становится в два раза больше денег, только и успевай делить.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Хочешь пройти обучение или постажироваться в html5-играх? Мы как раз работаем с java/js.
Напиши training@jspro.ru

Как найти работу?

1. Мониторить вакансии, не только на российском рынке. В рунете сейчас значительно отстает активность по js-направлениям, но рост спроса стабильный, разработчиков уже немало, и будут приучать клиентов постепенно переходить на Node в том числе.
2. Самим продвигать js-стек на текущих рабочих местах, проектах.
3. Иметь код на github, привлекающий работодателей
4. Дружить с другими разработчиками js
Ответ написан
Комментировать
@YemSalat
Мне кажется что из языков с динамической типизацией JavaScript сейчас самый привлекательный. Как в плане поиска работы, так и в плане равития технологий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы