Виртуальные машины, терминальный доступ в школьном классе, реально ли это?

Есть компьютерный класс в школе с парком старых компьютеров 13 штук (1.8GHz-512-40gb-100mb/s-WInXP) подключены к локальную сеть с интернетом
Нужно чтобы все компьютеры работали на WIn7+MSOffice2010+Embarcadero RAD studio 2010 и разный мелкий софт. Машины будут статическими, труды учеников хранятся на файловом сервере.(файловый сервер есть.)
Бюджет 1.2 тысячи $ . с возможностью увеличить до 1.7 тысячи $ если сильно нужно будет (лицензии оплачивает меценат, бюджет "сколько нужно" но в разумных пределах.)
В связи с маленьким бюджетом я начал думать в сторону сервера а старые компьютеры использовать в качестве терминалов, И тут возникает ряд вопросов которые адекватно прогуглить не получается.
Выбор между гипервизором и виртуальными машинами или сервером терминалов. Насколько это реально( и обще реально ли) при таком бюджете и на какие моменты стоит обратить внимание.
На самом деле вопросов целый вагон но я думаю это самый важный.
  • Вопрос задан
  • 2621 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Diman89
@Diman89
Если память не изменяет - лицензия на самый дешевый vSphere порядка 30к + она не продается без покупки поддержки, а это уже на ваш бюджет тянет. Ну и сервер для 13 виртуалок:
- по 2gb ram на машину уже минимум 32gb;
- CPU наверное напрашивается 2шт уровня e5
- дисковая подсистема с десятком дисков и контроллером с батарейкой (контроллер 15-20к) плюс диски
Это имхо самые расходные статьи
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Лицензии входят в 1.7к, или 1.7к это на железо, а лицензии оплачиваются отдельно?
По лицензиям надо гуглить всякие программы поддержки для школ-университетов.
Про виртуализацию 13 машин вам уже отписали, дешевле терминалами делать. Из минусов вместо вин7 будет серверная система. Из плюсов - проще настраивать и содержать.
Ответ написан
Комментировать
@huziahmetov
Как вариант посмотрите в сторону windows multipoint server. Правда к нему нужны тонкие клиенты если я правильно помню, и ваши 13 старых компов не подойдут для этого. Потратиться придётся на клиентов и на сервер, с лицензиями на по от майкрософт в учебных заведениях я думаю все в порядке?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы