Изучение 1С, насколько все сложно?

Добрый день, вопрос к людям, разбирающимся в 1С. Появилась, так скажем, возможность заняться 1Сом. Руководство хочет заменить 1сника и предложили мне освоить эту должность. Уже имеется готовая база УПП. Вопрос- насколько это муторно и тяжело освоить разработку? Сам имею опыт в системном администрировании разных платформ, программирование на нескольких языков высокого уровня и много чего по мелочам. Не пугает изучение матчасти, сколько непонятный для меня вопрос- ну разберусь я, как создавать справочники\документы, разберусь с синтаксисом программирования, но насколько будет сложно применить эти знания в УПП, когда учебные материалы затрагивают работу в конструкторе обычного 1С Предприятие?
  • Вопрос задан
  • 26907 просмотров
Решения вопроса 1
@Unit
Программист 1С
Осваивается достаточно просто, в плане синтаксиса и т.д. Сложности возникают в изучении прикладного решения(например УПП) - надо много изучать внутреннюю структуру и особенности, знать правила ведения учета(бухгалтерского, налогового, управленческого). Особенно весело когда ты работаешь с несколькими быстро развивающимися решениями.

В сферу 1С попал случайно, узнал о олимпиаде IT-Планета за две недели до самого события, приобрел "Практическое пособие разработчика"(до этого не знал, что это за 1С) и занял 4 место в олимпиаде по Приволжско-Уральскому округу.

Работаю разработчиком 1С четвертый год, мне нравится.

Если решитесь, то удачи в начинаниях!!!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SilentFl
как правильно заметил @Unit, в плане синтактсиса и технической базы обычно проблем не возникает. Для успешного применения 1С еще необходимы финансово-бухгалтерские знания (на уровне что такое проводки/дебет и пр.), и методологические (каким образом отражать учет в программе).
Ответ написан
Комментировать
artem_labutin
@artem_labutin
программист 1С
Хотел ответить парой предложений, но что то понесло меня ))

Изначально 1С разрабатывала свои решения для сегмента SMB (малый бизнес), где внедрение, доработка и сопровождение программного продукта зачастую выполнялась силами одного специалиста. Поэтому когда говорят "программист 1С" зачастую понимают некоего универсала, который знает все по чуть-чуть. Все настолько к этому привыкли, что бывает сложно объяснить клиенту, почему УПП подобным образом не внедряется.

Нужно четко понимать, какую роль вы планируете играть, так как от этого зависит подход к обучению:

Штатный специалист по сопровождению 1С.
Это то, о чем вам говорили выше - нужно знать все понемногу, больше с уклоном в консультирование. Обучение здесь обычно "отрывочное", рекомендовать что то сложно, тк изначально, на мой взгляд, это тупиковая ветвь развития.

Далее, в порядке удаленности от программирования как такового

1. Консультант
Ничего не программирует, отлично знает прикладную область и типовое решение. Работает в паре с программистом, составляет для него ТЗ. Обычно, это люди с профильным образованием - бывшие бухгалтера, например.

2. Специалист по внедрению типового решения
Программист, который специализируется на доработке определенного типового решения. Требуется отлично знать внутреннюю архитектуру типового решения + базовые знание прикладной области. Работа предполагает плотную работу с клиентом, зачастую консультирования больше чем программирования.
Нужно выбрать компоненту, на которой вы будете специализироваться (производство, торговля, бухучет, расчеты с персоналом) и пройти соответствующие курсы.

3. Программист-разработчик
Классическая работа программиста. Соответственно основной навык - умение программировать. Знать прикладную область или типовое решение необязательно, но будет плюсом. Работает в команде с консультантами и руководителем проекта.

Обучение - www.spec8.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы