Как сжимать и конкатенировать js-файлы с помощью gulp?

Собственно. Не знаю, с какой стороны подойти.

Как было по старинке: мы создаем js-файлики и подключаем их либо в общий шаблон, либо где нужно, самостоятельно следя за порядком их подключения, что бы не было ошибок. Потом перед деплоем сами и конкатенируем в нужном порядке, сжимаем, добавляем нужную версию, что бы не было проблем с кэшированием.

А как это делать по современному, что бы максимально всё автоматизировать?

Вот висит вотчер gulpa, следит за coffee-скриптами, своевременно компилит их и кладет в папочку js.

Просто смотрел, есть такие штуки как require.js, browserify - они вроде бы сами умеют на лету подгружать нужные файлы, а потом, когда будем билдится сами проследят за зависимостями и склеют всё в правильном порядке. Я правильно понял? Только не понятно мне, как они работают и куда их прицепить.

Расскажите, как у вас простроены процессы с gulpом (ну или gruntом) и что мне сделать, что бы всё было хорошо?

Сервер на django. Во фронтэнде - coffeescript, angular, jquery, bootstrap.js.
  • Вопрос задан
  • 3051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Задача AMD/CommonJS (require.js и browserify соответственно) - разруливать зависимости а не динамически скрипты подгружать.

Подключение скриптов - gulp-inject + main-bower-files
Обработка скриптов - gulp-concat + gulp-uglify + gulp-sourcemaps (без сорсмэпов никуда)
Обработка стилей - gulp-less (или scss тут как хотите) + gulp-autoprefixer + gulp-sourcemaps
Таски которые обычно есть: build (подготовка к продакшену) и server (пребилдит приложение для разработки и запускает ватчеры).

Есть масса статей с описанием разных подходов. Есть всякие бойлерплейты и сиды. Есть yoman в конце концов с кучей генераторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы