dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Как восстановить загрузчик Windows 7 после установки Win 8 Dev?

Во время установки Windows 8 Dev, она, естественно, затерла лоадер от 7-ки.


Расстановка такова:
  • (hd0,0) и mbr — Grub4Dos.
  • (hd0,1) и PBR— Windows 7, неработающий лоадер от 8-ки и ошметки лоадера 7-ки
  • (hd0,4) — здесь была Windows 8, больше ее здесь нет, ура.


G2D был легко восстановлен с помощью флешки и второго компьютера.

При обычной загрузке с помощью G2D по строчке:
chainloader (hd0,1)+1

появляется такая штука:
03.jpg.


По строчке
chainloader (hd0,1)/bootmgr

загружается Windows 7, но при этом не работает гибернация и, соответственно, гибридный спящий режим (крайне критично).


Собственно, вопрос в том, как вернуть все назад.
  • Вопрос задан
  • 17313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
недавно загружал Windows с флешка, раздела и т.д. у NTFS есть особенность — грузить bootmgr если он есть.
судя по картинке это кусок загрузчика от Win8. Дайте листинг трех разделов.
А вообще советую стереть все bootmgr и другие скрытые файлы в корне которые точно не нужны (конечно с умом) и поставить с диска загрузчик win7. Просто походу загрузчик вин7 остался но его забивают куски вин8.
ах да под самой виндой попробуйте www.oszone.net/11294/ выполните прямо при работающей винде. По сути должна поставить работающий загрузчик забив все что мешает.
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
У меня почему-то не снесла. А есть вариант поставить граб. Вероятно, он подцепит все загрузчики.
Еще можно попробовать EasyBCD — она умеет исправлять bcd — сможете добавить пункт загрузки самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
dmlogv
@dmlogv Автор вопроса
Универсальный человек
Согласен, поступить нужно было так (расписываю подробненько):
  1. Делаем (достаем, извлекаем из подвала) загрузочный девайс (в моем нетбучном случае — флешку) с Windows 7 на борту.
  2. Перезагружаем аппаратуру, грузимся, естественно, не с харда, а с установочного драйва.
  3. Терпеливо дожидаемся предложения установить систему, но выбираем ссылку «Восстановление системы» где-то глубоко внизу.
  4. Выбираем из длинного списка нужную нам систему
  5. Открываем командную строку нажатием на последний пункт
  6. Теперь нужно найти, на каком диске лежит наша текущая винда (если мы забыли посмотреть в предыдущем пункте :):
    Выполняем до сукцесса
    dir c:\
    dir d:\
    dir e:\
    Мне хватило трех раз, чтобы добраться до знакомой структуры папок.
  7. Теперь — удаляем! В идеале:
    rd e:\$WINDOWS.~BT /s
    rd e:\Boot /s
    del e:\bootmgr /s
    Только у меня удалить первую папку и третий файл не получилось (из-под работающей Windows пошло) — ну и ладно, убитой папки Boot хватит, чтобы тулзы для восстановления подумали, что все плохо, и сделали, наконец-то, свое дело.
  8. Идем дальше:
    bcdboot e:\windows /s e:
    (На e: у меня оказался раздел с битой системой).
    bootrec /fixmbr
    bootrec /fixboot
  9. Перезагружаемся и восстанавлием G2D, если нужно. В моем случае этого хватило.

Спасибо, BupycNet, за ссылку, я по ней ходил до вопроса на Хабре, думал, есть способы поудобней.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте раздобыть установочный диск (или флешку — смотря с чего ставили), и там выбрать Восстановление системы, и далее по обстоятельствам (описано, например, здесь и здесь).

Для возвращение лоудера Win7 важно найти именно её установочный диск.

Я сам определённое время назад ставил 8, потом решил удалить. Посчитал, что у неё с win8 идентичный загрузчик, и воспользовался таковым от 8-рки — безуспешно. Потом понял, что они различны, взял диск с win7 — и всё удалось восстановить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы