WiFi-сеть на 5ГГц

Хочу я у себя дома собрать сеть с двумя диапазонами, 5 и 2.4 ГГц. (Разумеется, когда-нибудь, когда пятерку разрешат и все такое. Я ж не буду нарушать закон.)

В связи с чем и спрашиваю: а не знает ли кто-нибудь роутера на два диапазона, под который есть OpenWRT? И существуют ли вообще двухдиапазонные mini-pci-e карточки. Очень уж меня прельщают 350 Мбит канала и пустой спектр.

UPD: В качестве рутера склоняюсь к Netgear WNDR3700, его и на #openwrt любят. А вот с карточками пока не знаю, что делать.
  • Вопрос задан
  • 7659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zzeneg
@zzeneg
habrahabr.ru/blogs/hardware/100767/ как пример.
«Ввозить можно, а использовать нельзя.» — о боже, Россия…
Ответ написан
iDoka
@iDoka
HW Design Engineer
да туча у Интел 5ГГц miniPCI-E
из последних — серии 5100, 5300, 6200, 6300
есть и полноразмерные и half-size (этих даже больше выбор)
дерзайте!
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
А разве 5ГГц не разрешили уже?
www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005576
Я что-то затрудняюсь понять…
Ответ написан
@Silver_Clash
Стоит обратить внимание на 3800. Взял себе — вполне доволен. Правда пока сижу на стандартной прошивке, т.к. максимум что есть сейчас — бета OpenWRT. Надо сказать что на даже на стандартной прошивке отлично вещает мультикаст IPTV по WiFi, с UDP->HTTP будет вообще замечательно.
Брал эту модель специально из за двухдиапазонности. С intel 3965ABG работает отлично. На днях закажу 5300 и все будет летать на 300 мегабитах.
Если выбирать из серии 5100, 5300, 6200, 6300, то стоит обратить внимание на 5300 или 6300 из за конфигурации антенн (3x3). Сейчас 5300 в комплекте с антеннами можно найти за 20-25 баксов.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
AirPort Extreme Base Station.
Ответ написан
Комментировать
ranzhe
@ranzhe
Что WNDR3700, что 825-й длинк и вроде как cisco ex4200 — однояйцевые на Atheros AR7161.
У второго, правда, антенны съемные. Жду когда ко мне приедет WNDR3700, чтобы сравнить его с длинком и оставить тот, что покажет себя лучше (правда, железо-то одинаковое, но нюансы могут быть).

А так, 825й длинк с openwrt отлично дружит, есть даже сборки, адаптированные специально под него.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы