обойти блокировку без платных впн
найти бесплатный vpn либо сменить физически локацию (переехать) на допустимый регион.
такова селяви.
p.s. бесплатно не попользуешься gemini, даже если решить проблему досутпности, очень быстро споткнетесь о лимиты.
Настоятельно рекомендую подумать о каком-нибудь посреднике, например openrouter, с полным доступом ко всем топовым и не только моделям по исходным ценам с оплатой за криптовалюту к примеру (но какой-нибудь прокси все же нужен) и да, конкретно gemini code assistent работать с ним не будет, настроек нет, способ подключения регулируется гуглом, и постоянно меняются ip адреса.
p.p.s. в любом случае вам понадобится vps за границей росийского сектора интернет, сейчас очень странно такой не иметь, ведь заметная часть интернета в россии блокируется, и не меньшая часть с другой стороны отказывается иметь дело с россиянами (часто вижу плашку - 'нет доступа' от самого сайта)
https://developers.google.com/gemini-code-assist/d...
В документации нет информации о возможности использования прокси, поэтому так или иначе придется либо пользоваться какими-нибудь proxychains (подменяет tcp вызовы через указанный прокси, не совсем vpn но зато для указанного приложения а не всей машины)