Задать вопрос
@shenmue

Откуда у дисков в windows взялось двоеточие и зачем оно нужно?

Любопытно что в имени файла что в названии директории нельзя выставить двоеточие.
Но путь начинается всегда так С : \
Зачем там два знака идёт?
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Подписаться 1 Простой 2 комментария
Решения вопроса 2
@rPman
Самое великое историческое легаси, которое тянется со времен CP/M (который был до MS DOS) да и кучи тогдашних ос типа apple dos/Commodore c64/ , в 1970-ых
Там не было каталогов но были устройства, и файлы именовались "буква устройства" : "имя файла" ну а в DOS добавили каталоги через "\"

Кстати \ был, потому что в первой версии dos не было каталогов но уже были ключи командной строки у утилит через /, и когда добавили каталоги, что бы не терять совместимость, сделали \

От туда же и учет больших и маленьких букв в файловой системе как одинаковых, потому что в тогдашнем fat не было длинных имен (11 символов на имя), и эту кстати лицензионную ловушку майкрософт заложили уже в win95, благодаря которой надоили со всего мира миллиарды.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Windows
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
RTFM: Форматы путей к файлам в системах Windows
Двоеточие - это разделитель между буквой диска и путём на диске, а обратный слэш - это уже часть пути, означает корень диска.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы