Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер

[UNSOLVED] Впервые подвел Linux

Доброго времени суток, расскажу по порядку возникла необходимость установить легкий, дружелюбный linux на слабый компьютер, выбор пал на xubuntu, НО случилось то, что случилось…

Конфигурация компьютера:
Мать — Asrock Prescott 800 G4i65GV
ОЗУ — DDR I (256+128) — итого более чем достаточно, я считаю
CPU — intel Pentium 2.4
HDD — 80+60 (samsung ATA)

Проблема: Ставлю Xubuntu 10.04.2 (кстати попробовал и просто ubuntu, тоже не прокатило) с флешки, флешку делал стандартным usb-creator на рабочей машине. Во время установки все ставится, работает, разбиваю винт на партиции, проходит установка, естественно в конце выходит, что все у вас хорошо можно пользоваться убунтой, НО после перезагрузки, все останавливается на определении винта BIOSом, причем даже в BIOS не заходит потом. Отрубаешь хард все хорошо снова.
Проверил все, оперативку, проц, мать, шлейф, пробовал ставить на один винт, потом на другой. С флешки грузиться Live, работает шикарно.
Самое интересное, что вставляешь этот винт в другой компьютер спокойно все грузиться. Вставляешь обратно, все замерзает на самом начале.
И самое злое, винда XP — ставится, грузиться и запускается нормально!!!
Вопрос: Что не так? Старее дистрибутива не было с собой, чтобы проверить. Очень прошу помощи — это уже спортивный интерес!!!

Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 2514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ngreduce
@ngreduce
Проверьте геометрию диска. В частности отступ первой партиции от начала диска.
Ответ написан
@YourChief
это говорит не о том, что подвёл линукс, а о том, что биос материнок asrock работает так изумительно. насчёт геометрии диска уважаемый господин выше скорее всего прав — вы можете попробовать разметить диски виндой, а затем поставить на эту разметку убунту
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
У меня было подобное, если из виндовса выходить при помощи спящего режима (гибернации).
Ответ написан
Комментировать
RomanoO
@RomanoO
И я с подобным встречался. Была похожая машинка, только проц послабее. Debian работал на 5, Ubuntu 9.10 ни в какую. Симптомы, к сожалению, уже не помню, но что-то похожее на сабж.
Кстати говоря, сейчас Ubuntu 10.04 жрет 550 метров ОЗУ (каюсь, загажена малехо).
И еще, когда на новый комп 9.10 ставил хард был тоже АТА и, как ни странно, работать с него она не захотела — установка доходила где-то до 3/4 и висла, на SATA поставилась без проблем. Может есть какая-то закономерность, а может сдох 5-6-летний хард…
Ответ написан
proDOOMman
@proDOOMman
Попробуйте вынести /boot на отдельный раздел в начале диска
Ответ написан
@Jazzist
1. Выньте один из модулей памяти. Попробуйте сначала с одним, потом с другим.
2. В БИОСе установите настройки чипсета по умолчанию.
Ответ написан
Perkov
@Perkov
99% что проблема с матерью. Для начала — я бы поигрался с версиями биоса обновил бы на более свежую (если есть) и или на более старую (она точно есть). Если диски АТА — как стоят джампера. авто или принудительно мастер/слэйв? Какой кабель АТА? Попадались матери, которые нормально работали только с родным кабелем (который шел в комплекте с матерью) и дисками, с перемычкой cable select.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы