Есть еще
instr это однозначно быстрее like
Ну и fulltext индексы конечно, искать с некоторым
языком запросов
p.s. если искать в строках базы приходится ограниченное количество слов (т.е. грубо говоря список слов определяется проектом, а не свободным вводом от пользователя) то можно заранее (при добавлении строк) построить свой собственный индекс, размещая факт наличия подстроки в строке boolean полем true/false или создав соответствующие таблицы (если наличие слов сильно разряжено - это эффективнее), где наличие записи - факт наличия слова.
Например у тебя искать нужно три слова: man, woman, child, соответственно создаешь три boolean колонки has_man, has_woman, has_child в той же таблице где анализируемая строка и заполняешь их триггером.
Или если тот же пример но через таблицы, то в искомой таблице у тебя должно быть primary key поле, и ты создаешь на каждое слово по таблице has_man, has_woman, has_child, с единственным полем id, в эти таблицы помещаешь запись с id из искомой таблицы, если в ее строке есть это слово.. это так же можно делать триггером.