bassoon48
@bassoon48
Токсичный и нервный сись адмын

Какую спаморезку использовать перед Exchange 2019? Postfix + calmav какойнить либо proxmox mail gateway или?

Оказывается с ORF лавочку прикрыли и для 2019 версии халявной больше нет. Нужно что-то линуксовое думать.

Основной сервер Exchange 2019 будет (щас пока что 2010, готовлюсь к миграции).

Ну вот и заранее думаю чем и как буду резать спам, чё та опенсорное нужно рассматривать или торрент-эдишн чё нить))

П. С. 2022 уже можно бесплатно использовать чангу или пока на 2019 сидим и с поднятым Роджером?

Нада опенсорное и бесплатное или торрент эдишн
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
для начала - попробуйте встроенные в Exchange агенты фильтрации спама, если у вас нет предпочтений. Когда я в последний раз работал с ними они были слабоваты, но MS улучшает многое в корпоративных продуктах, так что может быть и зайдет вам
Если нет - rspamd, clamav. Про касперского говорят еще хорош (но тут платить придется :D)
Еще вариант - использовать внешний сервис для фильрации, раньше был сервис "спаморезка" но давно почтой организации не занимался, не знаю куда делась )
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
Нада опенсорное и бесплатное

Postfix + calmav какойнить либо proxmox mail gateway

что больше известно, предлагает больше удобств/возможностей (у Proxmox, например, готовый ISO-образ) и т.д.
из платного:
- KSMG (Kaspersky Secure Mail Gateway, тоже готовый ISO-образ), внутри - Debian, Postfix & Co с добавками от Касперского и т.д.
- встроенная роль Exchange Edge Server, ставится отдельно от других

P.S. с Ex2010 до Ex2019 прямого обновления нет...
Ответ написан
Proxmox Mail Gateway
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы