Задать вопрос
@Graygod

Как поднять nas (файлопомойка) и сделать из пк на материнке с 2 lan шлюз с впн?

Имеется пк на asus h110t
+qnct
У материнки 2 lan порта, значит по логике я могу пихнуть его до роутера в квартире и пустить все через vpn ( охота немного в квартире ютубчик посмотреть)
Так же лежат без дела пару хардов и можно было бы поднять и nas

У материнки по железу нет поддержки raid, а в зеркало было бы славно писать

Можно ли убить всех зайцев разом
1. Сделать шлюз(если вообще правильно говорю) vpn
2. Поднять сервер
3. Софтом сделать raid 1
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Подписаться 2 Простой 1 комментарий
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Ставите любой стабильный линукс, например debian или centos там какой, ставите любой нужный вам софт, в т.ч. VPN, настраиваете и пользуете. Под файлопомойку выбирайте любой софт в зависимости от хотелок: Own/Next Cloud, Seafile или можно поставить что-то типа OpenMediaVault (можно сразу поставить из образа или из пакетов на свою ось).
Если хочется новых ощущений, то можно поиграть во фряху: FreeNAS/TrueNAS - ставится как хост, причем под саму систему надо отдельный накопитель. Зато там есть вообще всё, даже плагины со всякими торрентами, сонарами и прочими медийными и развлекательными тулзами. А еще там есть фряшные контейнеры, куда можно любой свой софт загнать, а так же поддержка виртуализации из коробки в виде виртуалбокса, куда тоже можно поставить вообще все что угодно на любой оси. И рейды там тоже всех видов есть и даже многоуровневое кэширование есть.
Ну, а если и этого будет мало, то есть такая замечательная штука под названием "pfSense" - программный шлюз и тоже на фряхе. Там тоже есть вообще все, что нужно для шлюза - хоть спам/рекламу фильтруй, хоть несколько провайдеров балансируй, хоть впн включай, да даже система обнаружения вторжений есть и антивирус с фильтрами.
Ответ написан
@Drno
Линукс+mdadm - рейд (или с веб интерфейсом любое на линуксе, OpenMediaVault к примеру или nextcloud, смотря какие задачи)

sing-box - впн + сервер где то на xray vless reality(можно 3x-ui использовать)

2 лан порта ненужны, и с 1 всё заработает
Ответ написан
Комментировать
@LAG_LAGbI4
меня смущает фраза
шлюз(если вообще правильно говорю) vpn

она говорит о некоторой неуверенности в знаниях

зачем делать шлюз на файловом сервере? обычно в качестве шлюза используют роутер. он может выступать в качестве впн сервера.

если вы не умеете работать с линуксом, не нужно на нём ничего поднимать. поставьте виндоус сервер. он привычнее и понятнее, средствами винды можно сделать массив. просто сейчас знатоки насоветуют что на голом линуксе можно настроить маршрутизацию, впн, рэйд. можно-то оно можно, вот только сколько это времени займет и что делать, если что-то пойдет не так.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Жил да был черный кот за углом...
Можно. Все зайцы отстреливаются линухом (дистриб на вкус, это умеет любой). Но не стоит ставить файлопомойку ДО роутера (если только нет цели, конечно раздавать в локалке провайдера веселые картинки) :D. Ставьте это все после роутера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы