Как получить федеральный цифровой канал DVB-T2 и стримить его через Linux?

Есть много сервисов, предоставляющие доступ к эфирным цифровым каналам. Но они требуют подключения к интернету, установку своих приложений и просмотр своей рекламы (даже если есть подписка... например Кинопоиск).
Задача: Имея мощный комп на Ubuntu 24.04 подключить 1- несколько USB dongle'ов (по одному на канал) и транслировать эти каналы по мультикасту в локальной сети.
Вопросы:
1. Какие USB dongle'ы подойдут для этой задачи, доступные на Яндекс.Маркете? (желательно, чтобы они уже могли давать поток, который не надо перекодировать)
2. Какое ПО сможет транслировать ТВ каналы в локальную сеть?

P.S. Как я понял Tvheadend предназначен для подобного. Но может ли он эффективно стримить в сеть, чтобы по M3U клиенты могли получать вещание?

Для информации: Надо транслировать Домашний, Спас и подобные для своих бабушек (80-95 лет). И не дай бог, соседские бабушки проспойлерят какой-нить сериал или программу. Поэтому вариант с трэкером отпадает. Нужен эфир.
  • Вопрос задан
  • 631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
На сколько я знаю все в одном есть в vlc и в ffmpeg, они могут брать поток из любого источника (будь то pci плата захвата или usb) а так же позволяет публиковать поток

p.s. ubuntu 24.04 lts может получиться нежданчик с поддержкой железа, еще года с выхода не прошло, но я очень давно такой фигней не занимался, может там уже все хорошо

p.p.s. пожалей свои мозги и мозги своих пользователей в сети, не нужно множить зло федеранльный мусор

Раз в неделю собирай список раздач с какого-нибудь торрент трекера, скачивай его консольным rtorrent, отправляй на трансляцию, удаляй, скрипты по 2-3 строчки.

Там тебе и развлечения, и новости, и фильмы,.. без рекламы, по твоему выбору.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
У меня был вот такой свисток
https://aliexpress.ru/item/4001159905300.html

Подключался как к ПК, так и к телефону, можно было через прилагаемую программу получить видео телеканала. Уверен, сейчас на рынке есть много таких цифровых тюнеров.

Но! Поскольку это именно приемник радиосигнала, с одного донгла вы сможете стримить только один конкретный канал. Соответственно вам потребуется по донглу на каждый канал
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Принимать на любой приемник dvb-t2, usb-донгл или pci-e.
Стримить - gstreamer, vlc, ffmpeg.
Я предпочитаю gstreamer, ибо это конструктор.
https://gstreamer.freedesktop.org/documentation/dv...
Ответ написан
@romanetz_omsk
Один донгл принимает не цифровой канал, но мультиплекс (n каналов, 5-8). Поэтому донглов нужно по числу мультиплексов. С эфира приходит транспортный поток. Из него уже приёмники выбирают, что им нужно по PID'ам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы