Правильно ли я высчитал ширину канала для сервиса?

Здравствуйте
Встал вопрос о ширине канала для медиасервиса.
Один транслирует свой видеопоток (вэб камеру) ко многим, к 20, допустим.
Я поставил Nginx, настроил. Rtmp передается без проблем.
В статистике, предоставляемой Munin (5.63.152.89/munin/network-day.html) при одном коннекте к серверуодного публикующего
я вижу от 300 до 600 килобит в секунду в параметре venet0 traffic
Скрин прилагаю 982f6e29ca454b10b5d7b92492ff95c5.jpg
Правильно ли я считаю, что одно rtmp соединение забирает 300-600 килобит в секунду ширины канала ?
Если взять в расчет что публикующих будет, допустим, 10, и каждого из них будут смотреть по 100 человек, то получается 1000 стримов по 600 килобит в секунду.
Для округления будем считать что один стрим это 1024 килобита в секунду = 1 мегабит в секунду.
Значит нужная ширина канала это 1 гигабит ?
А для таких нужд нужен Dedicated сервер с гигабитным портом, который стоит от 2х тыс вечнозеленых в месяц.

Или я что-то неверно посчитал?
Те же самые рунетки для обеспечения видеосигналом всех подключенных арендуют достаточно дорогие сервера ?
Ведь там не 1000 одновременных соединений, а на порядки больше.
  • Вопрос задан
  • 2429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сервер с гигабитным каналом стоит не 2000 вечнозеленых, сейчас уже почти у всех серверов гигабитный канал, у всех моих серверов во франции, германии, сша и канаде.
Очень часто на одном континенте скорость копирования 100 мегабайт в секунду между серверами.
Единственное что лимит по трафику, но с учетом не постоянной нагрузки вполне реально уложиться в лимиты.
стоимость серверо слегка за 100 евро
а рунеткам то вообще глупо экономить на серверах, они берут по 2 бакса в минуту за приват, итого если взять приват на месяц выйдет
$2 * 60 * 24 * 30 = $86400 баксов
так что можно в разрезе каждому привату отдельный сервер и то будет выгодно.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Для прямых трансляций используйте rtmpf. Работает в некотором смысле подобно торрентам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы