Как подтвердить адрес в аккаунте разработчика Google Play в Казахстане?

В общем, граждане Казахстана знают, что раньше на Egov можно было получить адресную справку. Её отменили, и теперь на нашем госпортале есть услуга "Проверки адреса третьими лицами", но она не подходит, и вот почему. Захожу на Egov под аккаунтом жены, запрашиваю данные по своему ИИНу, со своей стороны подтверждаю подписанием через ЭЦП, и получаю... просто информацию о моей постоянной и временной прописке прямо на сайте. Это даже не документ, максимум, что я могу сделать, это сделать скриншот этого окна. Понимая, что такое они не примут (как минимум, можно просто тупо отредачить код страницы, да и сайт Egov, как таковой, для корпорации добра не будет значить ровным счетом ничего), и принимаю другое решение.

Сами Google в окне подтверждения личности пишут следующее:
Мы принимаем следующие документы:
Официальное удостоверение личности (с фотографией или без).
Счет на оплату коммунальных услуг или телефонной связи (выставленный в течение последних 60 дней).
Выписка по банковскому счету (выданная в течение последних 60 дней).
Договор аренды или ипотеки.


Я беру просто бумажный счет на оплату коммуналки за июнь 2024 (на котором есть просто адрес, нет даже ФИО владельца квартиры, более того, я не владелец). Кладу рядом своё удостоверение личности и фотографирую. Не знаю, на что рассчитывал, может быть на чудо, но это явно лучше, чем скриншот с "непонятного" по их меркам сайта. Сегодня пришёл отказ.

66c64c35da3ec546513337.png

Окей, допустим. Разберём по пунктам:

Официальное удостоверение личности (с фотографией или без).

На удостоверениях личности у нас нет никакой информации об адресе, как это было бы, например, с паспортом РФ.

Счет на оплату коммунальных услуг или телефонной связи (выставленный в течение последних 60 дней).

Счет я взял, да, бумажный вариант, который приносят в почтовый ящик. Счет в приложении банка вообще как таковым не является счетом, это просто сообщение, что "Фирма такая-то" выставила вам счет по адресу, и кнопка "Оплатить". Здесь тоже получится сделать лишь скриншот, опять же, это не документ и для гугла это пустое место.

Выписка по банковскому счету (выданная в течение последних 60 дней).

Тут вообще непонятно, что должна дать эта выписка. Адрес в ней не указывается. Оплата коммуналки? Так и тут адрес не прописывается, просто наименование организации и сумма платежа.

Договор аренды или ипотеки.

Тоже мимо. Квартира куплена десятилетия назад, никакого договора аренды или ипотеки и не может быть.

Написал на ломанном английском в поддержку Google, пока жду ответ, но все предыдущие переписки с ними по другим вопросам заканчивались моим заключением, что писать бессмысленно, т.к. они просто отвечают по регламенту какими-то заготовленными фразами. Предвкушаю их ответ в стиле: "Ну вот вам список документов, который мы ждём", и просто продублируют список, разобранный мною выше по тексту.

На форуме разработчиков 4пда один человек ответил (только у него в профиле страна указана Россия), что проходит выписка с банка с добавлением адреса и печати. Но тут тоже непонятно, откуда взять печать и куда там добавлять адрес.

Срок уже поджимает, 13 сентября все мои труды и аккаунт разработчика будут удалены, при этом сам же Google просто вставляет палки в колёса. Надеюсь, тут есть кто-то из Казахстана, кто прошёл через те же круги ада. Ну или может кто сможет помочь каким-то советом, буду благодарен.

P.S.: Для подтверждения личности они также запрашивали телефон. Ни один из номеров телефона не прошел, они просто не могут отправить СМС с кодом, пришлось вбивать российский номер жены. Загрузил удостоверение личности, и этот этап пройден. По поводу телефона также писал им в техподдержку, как вы понимаете, лишь зря потратил на это время.
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gobauka
Добрый вечер! Я тоже сталкивался с такой проблемой и долго не мог разобраться. Вам нужно получить справку через мобильное приложение eGov под названием "Выдача справки из медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Справка будет в формате PDF, и внизу будет указан ваш адрес проживания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы